...

Верхняя палата парламента Таджикистана одобрила Закон "Об ограничении использования табачных изделий"

Таджикистан Материалы 16 декабря 2010 10:22 (UTC +04:00)
Члены Маджлиси Милли Маджлиси Оли Таджикистана сегодня в ходе третей сессии верхней палаты парламента страны четвертого созыва единогласно одобрили Закон «Об ограничении использования табачных изделий».
Верхняя палата парламента Таджикистана одобрила Закон "Об ограничении использования табачных изделий"

Члены Маджлиси Милли Маджлиси Оли Таджикистана сегодня в ходе третей сессии верхней палаты парламента страны четвертого созыва единогласно одобрили Закон "Об ограничении использования табачных изделий", пишет ИА "Азия-Плюс".

Как отметил в своем выступлении по данному вопросу член верхней палаты парламента республики, ректор Таджикского государственного медицинского Университета Убайдулло Курбонов, данный Закон предлагает вести борьбу с курением табака путем запрета, ограничений и разъяснений, и в деле его реализации необходимо, кроме усилий соответствующих госструктур, участие самой общественности страны.

Теперь после подписания данного Закона президентом, в Таджикистане будет введен запрет на продажу табака и курение на территориях школ, больниц, в зданиях организаций и предприятий, независимо от форм собственности, в аэропортах, вокзалах, санаториях, профилакториях, спортивных и культурных объектах, а также в общественном транспорте.

Кроме того, будет запрещена продажа табака на расстоянии не ближе 100 метров от детских садов, школ, больниц и других учебных и медицинских учреждений.

Продажа табачных изделий несовершеннолетним, и их реализация со стороны подростков также будет караться согласно законодательству Таджикистана.

Напомним, в конце июля этого года президент Таджикистана Эмомали Рахмон выступил с инициативой об ограничении на продажу и употребление табачных изделий во всех зданиях государственных и негосударственных учреждений. Для курильщиков будут выделены специальные места. Правонарушителям будет установлен штраф в размере от 5 до 15 показателей (один показатель равен 35 сомони) для физических лиц, и от 3 до 300 показателей для юридических лиц. Данный законопроект был одобрен депутатами нижней палаты парламента Таджикистана 3 ноября текущего года.

Лента

Лента новостей