...

Никакого давления со стороны Китая не было и нет - глава МИД Таджикистана

Таджикистан Материалы 27 января 2011 13:31 (UTC +04:00)
Министр иностранных дел Таджикистана Хамрохон Зарифи внес ясность в вопросе ратификации парламентом республики две недели назад межправительственного таджикско-китайского протокола о демаркации и делимитации государственной границы между двумя странами, который вызвал неоднозначную реакцию в обществе.
Никакого давления со стороны Китая не было и нет - глава МИД Таджикистана

Министр иностранных дел Таджикистана Хамрохон Зарифи внес ясность в вопросе ратификации парламентом республики две недели назад межправительственного таджикско-китайского протокола о демаркации и делимитации государственной границы между двумя странами, который вызвал неоднозначную реакцию в обществе, пишет CA-News.

"В политическую атмосферу Республики Таджикистан было выпущено большое количество мыльных пузырей", - заявил он на пресс-конференции в Душанбе в четверг.

Соответствующий документ о демаркации и делимитации таджикско-китайской границы был подписан в 1999 году, а в 2002 году было подписано дополнение к нему. Ратифицированный в январе этого года протокол, который урегулировал все пограничные вопросы между двумя странами, был подписан в апреле 2010 года.

Министр опроверг сообщения о том, что при представлении данного документа в парламенте он называл это "победой дипломатии". "Дипломатия и дипломатическая служба не воспринимают термин "победа" или "поражение". Дипломатия убеждает", - сказал он.

По его данным, территориальные претензии между двумя странами берут начало еще с Царской России. "Переговоры между Царской Россией и Китаем начались 300 лет назад, а их активная фаза началась 130 лет назад, - сообщил Зарифи. - Мы руководствуемся историческими документами".

В основу переговорного процесса по решению вопроса демаркации и делимитации таджикско-китайской границы положен договор, подписанный в Санкт-Петербурге в 1881 году. Согласно этому документу спорные территории охватывали около 28,5 тыс. квадратных километров территории нынешнего Таджикистана. Затем переговорный процесс продолжился между СССР и КНР, а после 1991 года в пятистороннем формате, которые впоследствии перешли в двусторонний формат.

По словам министра, переговорный процесс был "сложным и очень длительным". "Никакого давления со стороны Китая не было и нет. Использованы все формы дипломатического воздействия. Никаких угроз со стороны Китая не было и не чувствуем", - сказал он.

Академик Рахим Масов заявлял, что, будучи членом таджикской части переговорной комиссии, он лично не подписывал данный документ. "Масов никогда не был членом комиссии по переговорному процессу и его никто не просил подписывать какие-либо документы", - сказал Зарифи.

По словам главы внешнеполитического ведомства, отошедший участок земли Китаю представляет собой не населенный горный массив на высоте более 4 тыс. метров над уровнем моря и на нем до сегодняшнего дня не обнаружены какие-либо залежи полезных ископаемых.

Зарифи подчеркнул, что ратифицированный документ определит линию государственной границы между двумя странами и заявления о том, что 1,1 тыс. квадратных километров, которые переходят китайской стороне, нарушает 7 статью Конституции, не имеют основания.

"Речь идет об определении границ, а не передачи земли", - заявил он, отметив, что ранее оба государства по-своему определяли границы на спорных территориях и обозначали на своих картах эти границы пунктиром.

"Теперь мы имеем только одну границу (с Китаем - CA-News), которая попадает под эту статью Конституции", - сказал министр, подчеркнув, что теперь ни Таджикистан, ни Китай не могут предъявлять друг другу какие-либо территориальные претензии.

Министр добавил, что Таджикистану предстоит еще делимитация и демаркация границы с Афганистаном, Узбекистаном и Кыргызстаном.

Оценивая таджикско-китайские отношения в 2010 году, Зарифи отметил, что "двусторонние отношения с Китайской Народной Республикой сохранили свое стабильное развитие".

Тэги:
Лента

Лента новостей