...

В Таджикистане русский язык возвращается в законотворческую деятельность

Таджикистан Материалы 10 июня 2011 11:33 (UTC +04:00)
Сенаторы верхней палаты парламента Таджикистана одобрили принятые ранее нижней палатой поправки к действующему законодательству страны относительно использования русского языка в республике
В Таджикистане русский язык возвращается в законотворческую деятельность

Сенаторы верхней палаты парламента Таджикистана одобрили принятые ранее нижней палатой поправки к действующему законодательству страны относительно использования русского языка в республике, пишет ИТАР-ТАСС.

Как сообщил сенатор, президент национальной Академии наук Мамадшо Илолов, согласно одобренным парламентом поправкам к Закону страны "О нормативно-правовых актах", принятом в 2004 году, "русский язык в Таджикистане впредь снова может быть использован в законотворческой деятельности".

Таким образом, принятые поправки вносят определенные коррективы в принятый в 2009 году в Таджикистане закон "О государственном языке" в части ведения официальной документации.

Верхняя палата одобрила также поправки к законам Таджикистана "Об органах прокуратуры", "О Конституционном суде", "Об Уполномоченном по правам человека", "Об органах национальной безопасности", "Об Агентстве по государственному финансовому контролю и борьбе с коррупцией", "О государственной службе" и в Таможенный Кодекс республики. Согласно поправкам, поступающим на работу в государственные органы необходимо наряду с соответствующим дипломом подтвердить знание государственного языка - таджикского.

Лента

Лента новостей