...

В Брюсселе прошло заседание Совета по сотрудничеству между ЕС и Таджикистаном

Таджикистан Материалы 28 февраля 2012 12:29 (UTC +04:00)
Заседание Совета по сотрудничеству между Европейским Союзом и Таджикистаном прошло в понедельник в Бельгии. В работе заседания приняла участие делегация Таджикистана во главе с министром иностранных дел РТ Хамрохоном Зарифи.
В Брюсселе прошло заседание Совета по сотрудничеству между ЕС и Таджикистаном

Заседание Совета по сотрудничеству между Европейским Союзом и Таджикистаном прошло в понедельник в Бельгии. В работе заседания приняла участие делегация Таджикистана во главе с министром иностранных дел РТ Хамрохоном Зарифи. Делегацию Европейского Союза возглавил министр иностранных дел Дании Вилли Совндал, пишет "Азия-Плюс".

Как сообщает департамент информации МИД РТ, Совет проходил под председательством главы МИД РТ. В повестку дня заседания были включены вопросы реализации стратегии ЕС в Центральной Азии, политические вопросы, включая внутренние реформы, права человека и верховенство закона, вопросы воды и окружающей среды, а также международные и региональные проблемы.

В ходе заседания стороны подробно обсудили ход развития сотрудничества между Европейским Союзом и Таджикистаном, достигнутый прогресс, а также предстоящие шаги по дальнейшему расширению отношений.

Также были затронуты основные направления взаимодействия, реализация проектов и программ ЕС в Таджикистане, состояние торгово-экономических отношений, региональное сотрудничество в Центральной Азии и международные вопросы.

По данным МИД РТ, таджикистанская делегация обратила внимание ЕС на необходимость скорейшего завершения переговорного процесса по вступлению республики во Всемирную торговую организацию.

В завершение заседания Совета по сотрудничеству состоялась пресс-конференция с участием министров иностранных дел Таджикистана и Дании. На пресс-конференции главы внешнеполитических ведомств выразили удовлетворение результатами состоявшегося заседания и подтвердили заинтересованность в продолжение конструктивного и взаимовыгодного сотрудничества.

Между тем, вечером 27 февраля министр иностранных дел РТ выступил с презентационным докладом в Европейском институте международных отношений - Европейской дипломатической академии. Выступая перед собравшимися - слушателями, аспирантами, преподавательским составом, дипломатическим корпусом, высокопоставленными представителями ЕС и НАТО, Хамрохон Зарифи ознакомил собравшихся с историей, государственным устройством, демократическими преобразованиями, природными богатствами, гидроэнергетическим потенциалом и достижениями Таджикистана. По завершении презентации Х.Зарифи провел беседы с участниками мероприятия.

Тэги:
Лента

Лента новостей