...

Сплоченность и дружба между народами бывшего СССР, их доблесть и мужество привели к уничтожению фашизма - Эмомали Рахмон

Таджикистан Материалы 9 мая 2012 15:05 (UTC +04:00)
Президент Таджикистана Эмомали Рахмон назвал День Победы событием, "которое с годами приобретает все большую значимость, становясь основой человеческой нравственности".
Сплоченность и дружба между народами бывшего СССР, их доблесть и мужество привели к уничтожению фашизма - Эмомали Рахмон

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон назвал День Победы событием, "которое с годами приобретает все большую значимость, становясь основой человеческой нравственности". Об этом он заявил сегодня в своем поздравлении участников военного парада, ветеранов Великой Отечественной войны и всего народа страны. Парад состоялся в душанбинском парке Победы, где установлены Вечный огонь и Мемориал с надписью на таджикском и русском языках "Никто не забыт и ничто не забыто", пишет ИТАР-ТАСС.

"Таджикский народ празднует День Победы наряду с другими нациями и народностями, выказывая почесть подвигу и доблести своих сыновей, солдат и офицеров, которые сложили свои головы на полях битвы", - подчеркнул Рахмон. "Именно сплоченность и дружба между народами бывшего СССР, их доблесть и огромное стремление к Победе в годы Второй мировой войны привели к уничтожению фашизма, и мы сегодня склоняем головы перед теми, кто ценою жизни боролся за нашу свободу", - добавил глава республики.

Рахмон напомнил, что "в битве с фашизмом приняли участие более 300 тыс посланцев Таджикистана, 100 тыс из них не вернулись с поля брани". 54 таджикистанца были удостоены звания Героя Советского Союза, большинство - посмертно.

Президент выразил сожаление, что "сегодня в различных уголках мира действуют силы, которые своими неофашистскими лозунгами и суждениями стремятся нарушить покой и мир на нашей планете", и призвал объединить усилия "всех людей мира для борьбы с этими проявлениями".

В Таджикистане широко отмечают День Победы, объявленный государственным праздником. В преддверии 67-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне по распоряжению президента была оказана материальная помощь участникам и ветеранам войны в сумме 125 долларов каждому. Благотворительные акции и чествования ветеранов в районах Таджикистана провели местные власти, общественные организации, представительство Россотрудничества и командование российской 201-й военной базы. 11 мая российское посольство организует торжественный прием с участием ветеранов. В настоящее время в Таджикистане проживает свыше 1800 фронтовиков.

Тэги:
Лента

Лента новостей