...

Россия и Таджикистан – новый виток в отношениях

Таджикистан Материалы 3 октября 2012 14:52 (UTC +04:00)

Виктория Жаворонкова, обозреватель Trend

Россия все четче обрисовывает контуры своего влияния в Центральной Азии. После достаточно плодотворного визита в Кыргызстан, в результате которого Москва и Бишкек достигли ряда важных договоренностей, президент России Владимир Путин планирует совершить визит в Таджикистан.

Центральная Азия всегда была важным географическим регионом, привлекающим внимание сильных мировых держав, таких как Китай, Россия, США. Превращение Центральной Азии, с одной стороны, в перспективный открытый рынок, способный приносить серьезные доходы, а с другой, наличие в регионе стран, нуждающихся в поддержке извне, открыли широкие возможности для того, чтобы туда устремились крупные геополитические игроки, интересы которых порождают взаимное соперничество.

Сегодня многое зависит от того, кто будет контролировать ситуацию в Центральной Азии после вывода войск НАТО из Афганистана в 2014 году, ибо безопасность в регионе напрямую зависит от благополучия соседних государств, а также от возможности развивать бизнес и реализовывать экономические проекты на этом пока еще практически пустом центральноазиатском рынке.

Москва совершенно однозначно обозначила для себя цели на пути к усилению своего влияния в регионе. Таджикистан, как и Кыргызстан, являются единственными странами Центральной Азии, которые, с одной стороны, нуждаются в серьезной внешней поддержке и гарантиях сильного партнера, а с другой, еще не определили окончательно вектор своей внешней политики.

С Бишкеком Москва на сегодня договорилась, осталось добиться того же с Душанбе, чтобы получить преимущество в конкуренции за влияние в регионе.

Таджикистан заинтересован в России не меньше, чем последняя заинтересована в Таджикистане. Россия в ходе визита Путина, скорее всего, поставит точку в остающемся пока открытым вопросе о пребывании российской военной базы в республике, закрепив за собой уже второй важный военный объект в регионе, что позволит в дальнейшем держать ситуацию здесь под контролем. Взамен Душанбе надеется заручиться поддержкой Москвы по целому ряду вопросов, среди которых особо следует отметить, проблемы гидроэнергетики и трудовых мигрантов.

В России сегодня трудятся около миллиона трудовых мигрантов из Таджикистана, и республика сегодня, безусловно, заинтересована в том, чтобы обеспечить их беспроблемное пребывание на территории РФ.

Гидроэнергетика также является одной из важнейших тем для Таджикистана, испытывающего серьезные проблемы с электричеством. Уже много лет республика не может завершить строительство ряда гидроэнергетических объектов, важнейший из которых - Рогунская ГЭС наталкивается на яростное сопротивление соседей, в частности, Узбекистана, президент которого совсем недавно говорил о возможности возникновения военного конфликта на почве водной проблемы региона.

Москва уже обещала поддержать гидоэнергетические проекты Кыргызстана, поддержка же проектов Таджикистана дает республике надежды на определенные гарантии безопасности в случае строительства ГЭС.

Таким образом, визит Путина в Таджикистан, который, кроме прочего, призван продемонстрировать расположение Москвы к Душанбе, обещает приблизить республику к решению энергетической проблемы, сохранить рабочие места трудовых мигрантов, приблизив тем самым Россию к первенству в региональном влиянии и обеспечив ее надежным военным объектом на будущее.

Тэги:
Лента

Лента новостей