...

Президент Таджикистана и представители ИБР обсудили сотрудничество

Таджикистан Материалы 22 мая 2013 10:09 (UTC +04:00)
Президент Таджикистана Эмомали Рахмон встретился накануне с высокопоставленными иностранными гостями, находящимися в Душанбе для участия в заседании Совета директоров Исламского банка развития (ИБР)
Президент Таджикистана и представители ИБР обсудили сотрудничество

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон встретился накануне с высокопоставленными иностранными гостями, находящимися в Душанбе для участия в заседании Совета директоров Исламского банка развития (ИБР), пишет "Авеста" со ссылкой на пресс-службу главы государства.

На встрече с президентом группы Исламского банка развития Ахмадом Мухаммадом Али были обсуждены вопросы сотрудничества с этим влиятельным банком.

В ходе встречи с вице-премьером, министром финансов Государства Кувейт Мустафой Ясим аль Шамали были обсуждены вопросы развития отношений двух государств в сферах экономики, торговли и инвестиций.

Были согласованы перечень некоторых межправительственных документов и соглашений, подписание которых намечено в ходе государственного визита Президента Таджикистана Эмомали Рахмона в Государство Кувейт.

Была выражена уверенность в том, что данный визит даст новый импульс развитию отношений Таджикистана и Кувейта в широком формате.

В ходе беседы с министром финансов Саудовской Аравии Ибрахим ибн Абдулазиз ал - Ассоф были обсуждены пути налаживания торгово-экономического сотрудничества.

Ибрахим ибн Абдулазиз ал - Ассоф предал послание Короля Саудовской Аравии Абдулах ибн Абдулазиза Эмомали Рахмону и отметил, что высшее руководство этой страны уделяет особое внимание укреплению сотрудничества с Таджикистаном.

С удовлетворением было отмечено, что в ближайшее время между двумя странами будет подписано межправительственное Соглашение об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал, которое создаст правовую основу для дальнейшего более углубленного торгово-экономического, инвестиционного сотрудничества двух стран

В ходе встречи с министром финансов Бангладеш Абулмаол Мухит состоялась состоятельная беседа, о планах создания и развития взаимовыгодного сотрудничества между двумя странами.

Абулмаол Мухит выразил особую заинтересованность к большим запасам природных ресурсов Таджикистана, в частности в водно-энергетической, горно-рудной и алюминиевой отраслей, и выразил готовность для развития торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества между Таджикистаном и Бангладеш.

На встрече с заместителем премьер-министра Турции по финансово-экономическим вопросам Али Бабаджаном были обсуждены дружественные, братские отношения Таджикистана и Турции, которые были названы перспективными и надежными.

Али Бабаджан передал приветствие и послание президента и премьер-министра Турции президенту Таджикистана и выразил удовлетворение динамичным развитием отношений Турции с нашей страной.

Было отмечено, что за последние пять лет объем товарооборота между Таджикистаном и Турцией возрос на 90%.

Была выражена уверенность, что реализация ранее достигнутых договорённостей между двумя странами расширить плодотворное сотрудничество.

На встрече с министром финансов Исламской Республики Афганистан Умаром Захирва были обсуждены вопросы многостороннего сотрудничества Таджикистана и Афганистана.

Особое внимание было уделено координации сотрудничеств по привлечению инвестиций для практической реализации совместных региональных проектов, в частности по присоединению к единой сети электропередач и транспорта двух стран, строительства железной дороги Таджикистан-Афганистан-Туркменистан, линии электропередач и устранение торговых преград.

Тэги:
Лента

Лента новостей