...

Россия остается основным торговым партнером Таджикистана

Таджикистан Материалы 22 октября 2013 11:17 (UTC +04:00)
Основными партнерами Таджикистана по экспорту товаров являются Турция, Иран, Афганистан, Китай, Россия и Казахстан. По данным Агентства по статистике страны, в экспорте товаров на долю Турции приходится 42,2 процента от общего объема экспорта
Россия остается основным торговым партнером Таджикистана

Основными партнерами Таджикистана по экспорту товаров являются Турция, Иран, Афганистан, Китай, Россия и Казахстан. По данным Агентства по статистике страны, в экспорте товаров на долю Турции приходится 42,2 процента от общего объема экспорта, передает во вторник таджикская информационная служба "Авеста".

Этот показатель с Ираном составляет 10,9 процентов. В эти страны, в основном экспортируются товары цветной металлургии, в частности, первичный алюминий и хлопок-волокно.

Всего, в январе-сентябре этого года сумма экспорта товаров в Турцию составила более 371 миллиона долларов, в то время, когда сумма импорта за указанный период составила 104,8 миллиона долларов.

Таким образом, значительное превышение экспорта над импортом в торговых операциях с Турцией составляет 266,2 миллиона долларов. Необходимо отметить, что за указанный период товарооборот между двумя странами составил более 475,9 миллионов долларов. Этот показатель по сравнению с показателями аналогичного периода 2012 года увеличился на 15,6 процентов.

Однако, в общем объеме товарооборота с зарубежными странами первую строчку занимает Россия. Товарооборот между Таджикистаном и Россией в январе-сентябре составил более 706,7 миллионов долларов.

В список основных экспортируемых товаров за рубеж входят: первичный алюминий, хлопок-волокно, драгоценные метали и сухофрукты.

Импорт товаров в Таджикистан осуществлялся из России - 21,2 процента от общего объема импорта, Казахстана - 14,4 процента, Китая - 14 процентов.

В январе-сентябре этого года сумма экспорта товаров составила 880,1 миллиона долларов, а импорт сложился в размере более 2,9 миллиардов долларов.

Тэги:
Лента

Лента новостей