...

Президентские выборы в Таджикистане были свободными и открытыми - миссия наблюдателей от СНГ

Таджикистан Материалы 7 ноября 2013 11:59 (UTC +04:00)
Президентские выборы в Таджикистане были свободными и открытыми, соответствовали общепризнанным демократическим нормам, заявил в четверг на пресс-конференции в Душанбе глава миссии наблюдателей от СНГ, исполнительный секретарь Содружества Сергей Лебедев
Президентские выборы в Таджикистане были свободными и открытыми - миссия наблюдателей от СНГ

Президентские выборы в Таджикистане были свободными и открытыми, соответствовали общепризнанным демократическим нормам, заявил в четверг на пресс-конференции в Душанбе глава миссии наблюдателей от СНГ, исполнительный секретарь Содружества Сергей Лебедев, передает CA-NEWS.

"Выборы в Таджикистане по сравнению с предыдущими были более организованными", - сказал Лебедев.

По его словам, избирательное законодательство в Таджикистане в последние годы "претерпевает позитивные изменения" в плане приближения к демократическим нормам.

"Выборы прошли более организованно, в соответствии с законодательством Республики Таджикистан", - сказал Лебедев.

Он отметил грамотное поведение членов участковых избирательных комиссий, которые пресекали возможность нарушений со стороны избирателей.

"Недостатки были единичные, которые не повлияют на итоги выборов", - подчеркнул глава миссии наблюдателей от СНГ.

Он выразил уверенность, что власти Таджикистана учтут рекомендации миссии наблюдателей от СНГ, данные по итогам мониторинга прошедших выборов.

"Все двери для нас были открыты, никаких закрытых зон для нас не было, - добавил Лебедев. - Результаты выборов реально отражают свободное волеизъявление избирателей".

Согласно предварительным результатам, оглашенным Центральной комиссии по выборам и референдумам республики, действующий президент Таджикистана Эмомали Рахмон одержал победу на президентских выборах, прошедших в стране шестого ноября, с результатом 83,6 процента (свыше трех миллионов голосов от общего числа пришедших на участки избирателей).

Тэги:
Лента

Лента новостей