...

Таджикистан представит на сентябрьской ярмарке в российской столицесвыше трех тысяч тонн овощей и фруктов

Таджикистан Материалы 17 августа 2007 16:22 (UTC +04:00)

Дары таджикских садов и огородов будут представлены на сентябрьской ярмарке в российской столице, приуроченной к запланированному на 17-18 сентября межпарламентскому форуму "Россия-Таджикистан". Договоренность об организации ярмарки была достигнута на встрече в Москве мэра Душанбе, председателя верхней палаты парламента Таджикистана Махмадсаида Убайдуллаева с московским мэром Юрием Лужковым, сообщили сегодня ИТАР-ТАСС в душанбинской городской администрации.

По словам представителей душанбинской мэрии, московские власти уже выделили территорию для проведения ярмарки, куда будут доставлены свыше трех тысяч тонн ароматной продукции - дынь, винограда, знаменитых гармских яблок и не менее знаменитых белых исфаринских абрикосов, а также овощная продукция.

На территории ярмарки будет также организован "город мастеров", где свои работы продемонстрируют народные умельцы - гончары, ювелиры, мастера глиняных свистулек, золотошвеи и вышивальщицы сюзане /атласных настенных ковров/. А поклонники фольклорного музыкального искусства смогут побывать на выступлениях национальных песенно-танцевальных коллективов и масхарабозов /ярмарочных зазывал/.

Это будет первая столь крупная таджикская ярмарка за рубежом за 15 лет независимости, отметили в душанбинской администрации.

Лента

Лента новостей