...

Туркмения и Казахстан придают особое значение укреплению роли ООН в решении вопросов международной безопасности - коммюнике

Туркменистан Материалы 12 сентября 2007 15:11 (UTC +04:00)

Туркмения и Казахстан придают особое значение укреплению роли Организации Объединенных

Наций в решении вопросов международной безопасности. Об этом говорится в опубликованном сегодня в Ашхабаде совместном коммюнике президентов Туркмении и Казахстана - Гурбангулы Бердымухамедова и Нурсултана Назарбаева, который находится здесь с официальным визитом, передает ИТАР-ТАСС .

Главы соседних среднеазиатских государств "с удовлетворением отметили важность открытия Регионального центра ООН по превентивной дипломатии в Ашхабаде". Открытие намечено на 12 декабря - день принятия ООН резолюции о нейтральном статусе Туркмении.

В коммюнике президенты выразили также "необходимость дальнейшего развития сотрудничества в борьбе с терроризмом, незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров и другими вызовами и угрозами международной безопасности".

"Туркмения, в свою очередь, оказала поддержку при открытии в Астане Регионального информационного центра по борьбе с незаконным оборотом наркотиков", - отметил, подписывая коммюнике, туркменский президент.

Кроме коммюнике по итогам первого дня визита Назарбаева /11 сентября/ подписаны также меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве между столицами двух государств - Ашхабадом и Астаной и межправительственное соглашение в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Сегодня в рамках двухдневного официального визита президента Казахстана в Туркмению состоится бизнес форум с участием предпринимателей этих стран.

Лента

Лента новостей