...

Южнокорейские компании делают ставку на туркменский рынок

Туркменистан Материалы 9 февраля 2009 19:26 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 9 февраля /корр. Trend Э.Гасанов/ Южнокорейские компании делают ставку на участие в реализации ряда крупных проектов в Туркменистане, в частности по освоению углеводородных месторождений на шельфе Каспия и в строительстве предприятий топливно-энергетического комплекса, сообщил официальный туркменский источник.

Южная Корея, открывшая в прошлом году посольство в Ашхабаде, проявила заинтересованность в освоении выставленного на тендер туркменского сектора Каспийского моря, строительстве комплекса по сероочистке природного газа на месторождении Южный Иолотань, модернизации Сейдинского нефтеперерабатывающего завода, строительстве крупнейшего в регионе завода по производству труб, проведении совместных геологических исследований.

В прошлом году с первым официальным визитом президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов посетил Южную Корею, руководство которой обещало  значительные финансовые вливания и внедрение передовых технологий.

Туркменистан и Южная Корея также ведут переговоры об открытии воздушного сообщения, строительстве судоремонтных цехов, реконструкции морского порта в городе Туркменбаши и взлетно-посадочных полос нескольких аэропортов. Hyundai уже начала поставки автотранспортной  техники и оценивает перспективы наладки в Туркменистане промышленного  производства автомобильных стекол.

Связаться  с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей