...

Туркменистан в октябре планирует организовать международный инвестиционный форум

Туркменистан Материалы 27 апреля 2009 20:59 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 27 апреля /корр. Trend Г.Гасанов/

С 15 по 17 октября текущего года в Ашхабаде пройдет инвестиционный форум, в числе частников - международные финансовые институты и представители крупнейших компаний, сообщает официальный туркменский источник.

По его словам, об этом на последнем заседании правительства доложил вице-премьер Х.Мухаммедов, курирующий финансовый сектор.

Туркменистан - один из ключевых поставщиков природного газа в Каспийском регионе не имеет крупных внешних задолженностей.
"Наш принцип - не брать крупных кредитов у других государств. Именно поэтому Туркменистан относится к немногому числу стран в мире, не имеющих государственных долгов", - сказал в марте президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов. Он обратил внимание на то, что деятельность банков страны "регулируется государством и держится под контролем правительства", благодаря чему они не испытывают "особых затруднений при работе с иностранными кредитами".

Немало было предпринято за последний период и по внедрению в национальную экономику рыночных отношений. В короткие сроки в стране, жившей десятилетия по правилам плановой экономики, доставшейся в наследство от СССР была проведена девальвация национальной валюты и ее деноминация. Был унифицирован курс маната по отношению к основной мировой валюте. Европейский банк реконструкции и развития, Международный валютный фонд и ряд других международных финансовых организаций положительно оценили предпринятые Ашхабадом антикризисные меры.

Связаться  с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей