...

ООН расширяет в Туркменистане проект по развитию местного самоуправления

Туркменистан Материалы 5 мая 2009 16:48 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашгабад, 5 мая /корр. Trend Г.Гасанов/

Проект "Развитие местного самоуправления" в рамках Программы развития Организации Объединенных Наций (ПРООН) постепенно расширяет географию своей деятельности с целью повышения потенциала органов местного самоуправления (Генгеши) в Туркменистане, сообщается в пресс-релизе UNDP.

Еще два района Дашогузского велаята (области) - Героглы и Kуняургенч - включены в список пилотных районов, охватываемых проектом. Отныне, там будет проводиться серия тренингов. Проект "Развитие местное самоуправление" стартовал в 2007 году. Этот проект выполняется совместно с Меджлисом (парламент) Туркменистана. Проект направлен на повышение качества услуг, оказываемых на местном уровне, путем укрепления потенциала органов местного самоуправления и совершенствования правовой и политической среды.

Недавно Меджлис (парламент) Туркменистана на 26 июля 2009 года назначил выборы членов генгешей - представительных органов народной власти на территории городов в этрапах, посёлков и генгешликов. Срок полномочий членов генгешей - три года. В соответствии с Конституцией, выборы будут осуществляться на альтернативной основе, путем всеобщего, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании - по одномандатным избирательным округам. От каждого округа избирается один член генгеша.

Согласно полномочиям, закрепленным в Конституции Туркменистана, генгеши определяют основные направления экономического, социального и культурного развития своих территорий, меры по рациональному использованию природных ресурсов и охране окружающей среды, решают другие вопросы.

Как сообщает UNDP, недавно двухдневный тренинг прошел в районе Героглы с участием депутатов национального парламента, ответственных лиц, представителей местных общин. На семинаре были рассмотрены основные функции и полномочия генгеши в контексте законодательства Туркменистана и международного опыта, структура управления, правовые основы и процедуры работы генгеши, разработка планов работы и т.д.

"Мы можем сказать, что местные органы власти проявляют все большую заинтересованность в укреплении потенциала органов местного самоуправления, поскольку все больше укрепляется понимание того, что генгеши являются одним из ключевых звеньев всей системы управления в Туркменистане", - отметила тренер ПРООН Галина Калагина по завершению тренинга.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей