...

Минприроды Туркменистана проводит семинар по сохранению популяции каспийского тюленя

Туркменистан Материалы 23 сентября 2009 17:33 (UTC +04:00)
Министерство охраны природы Туркменистана проводит в эти дни в приморском городе Туркменбаши семинар, посвященный проблеме сохранения обитающего на Каспии тюленя - единственного здесь представителя семейства млекопитающих, находящегося под угрозой исчезновения.
Минприроды Туркменистана проводит семинар по сохранению популяции каспийского тюленя

Туркменистан, Ашхабад, 23 сентября / корр. Trend Г.Гасанов / Министерство охраны природы Туркменистана проводит в эти дни в приморском городе Туркменбаши семинар, посвященный проблеме сохранения обитающего на Каспии тюленя - единственного здесь представителя семейства млекопитающих, находящегося под угрозой исчезновения.

Согласно данным, которые приведены в информации новостной службы "Туркмен довлет хабарлары" (ТДХ), за истекшие сто лет общая численность популяции каспийского тюленя сократилась на 90 процентов.

Туркменское министерство через местные СМИ сообщило, что мероприятие проходит в рамках проекта, осуществляемого при содействии международной программы "Дарвинская инициатива" университетом в городе Лидс (Великобритания). В проекте задействованы все пять прикаспийских стран.

В повестке дня - применение в прикаспийских странах эффективной системы наблюдений и контроля за тюленями, использование новейших методов аэрофотосъемки и спутниковой телеметрии, вертолетов и морских судов. В целях защиты важен мониторинг состояния морской среды Каспия и побережья, определение степени его загрязнения и источников, а также зон распространения и состава загрязнителей, представляющих опасность для морских обитателей, в том числе и тюленей.

ТДХ отмечает, что в туркменском секторе Каспийского моря промышленный отлов тюленей никогда не велся. Всемирный союз охраны природы внес каспийского тюленя в Красный список видов, находящихся под угрозой исчезновения.

Следующим шагом, считают международные эксперты, должно стать изменение статуса каспийского тюленя непосредственно в прикаспийских государствах. Это - включение его в национальные Красные книги, запрещение коммерческого промысла, усиление системы охраны мест обитания тюленей, принятие других мер срочного реагирования.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей