...

Залив Туркменбаши получил статус ключевой орнитологической территории

Туркменистан Материалы 24 октября 2009 11:02 (UTC +04:00)
Залив Туркменбаши, находящийся в зоне Хазарского заповедника в Туркменистане, – первый в Центральной Азии получил официальное признание – статус ключевой орнитологической территории
Залив Туркменбаши получил статус ключевой орнитологической территории

Туркменистан, Ашхабад, 24 октября /корр. Trend Г.Гасанов/

Залив Туркменбаши, находящийся в зоне Хазарского заповедника в Туркменистане, - первый в Центральной Азии получил официальное признание - статус ключевой орнитологической территории, сообщает государственная служба новостей Туркмен довлет хабарлары (ТДХ).

Региональная программа "Ключевые орнитологические территории Центральной Азии " проводится при поддержке Международного союза охраны птиц (BirdLife International).

Кроме того, Министерство охраны природы страны при поддержке Королевского общества защиты птиц RSPB (Великобритания) разработали план действий по инвентаризации ключевых орнитологических территорий, экспедиционному обследованию с целью изучения видового состава и численности птиц.

В Туркменистане выявлено пятьдесят ключевых орнитологических территорий (IBA), подлежащих государственной защите, из которых многие также номинированы как международно-значимые. В ходе этой работы осуществлено научное описание видов птиц, их популяций и важных мест обитания.

Как отмечает ТДХ, важность проводимой работы определяется необходимостью сохранения птиц, редких, исчезающих видов и их мест обитания, обеспечения сохранности экосистемы вместе с биологическим и ландшафтным многообразием в целом.

По мнению специалистов, грамотно планированная сеть особо охраняемых территорий, мониторинг и контроль ключевых орнитологических зон, создают предпосылки для развития экотуризма - как внутреннего, так и международного.

Лента

Лента новостей