...

Прикаспийские пограничники в Туркменистане получили из РФ сторожевые катера

Туркменистан Материалы 9 декабря 2009 07:54 (UTC +04:00)
В порту приморского города Туркменбаши пришфартовались два прибывших из России сторожевых морских катера, которые поступят в распоряжение туркменских пограничников на Каспии.
Прикаспийские пограничники в Туркменистане получили из РФ сторожевые катера

Туркменистан, Ашхабад, 9 декабря /корр. Trend Г.Гасанов/
  
В порту приморского города Туркменбаши пришфартовались два  прибывших из России сторожевых морских катера, которые поступят в распоряжение туркменских пограничников на Каспии.

"Уже в ближайшее время патрульные катера нового поколения заступят на охрану водных границ Туркменистана, который, будучи суверенным государством, неуклонно реализует политику мира и добрососедства, всецело поддерживая в регионе климат доверия и взаимопонимания", - сообщает сегодня газета Нейтральный Туркменистан.

Высокоскоростные, мощные сторожевые катера типа "Соболь" предназначены для обеспечения надводной охраны границы и отличаются, прежде всего, наличием специальной системы, позволяющей вдвое снизить уровень качки корабля и значительно повысить его быстроходность и маневренность.

В Туркменистане проводится инициированная президентом Гурбангулы Бердымухамедовым военная реформа в соответствии с утвержденной доктриной, носящей исключительно оборонительный характер.

Государственная служба новостей Туркмен довлет хабарлары (ТДХ) подчеркивает, что Туркменистан предпринимает целенаправленные шаги по укреплению материально-технической базы национальной армии, в том числе и военно-морского флота на Каспии.

"Защищать морские рубежи Отчизны, активно противостоять международному терроризму и трансграничной преступности...именно этими высокими задачами и обусловлено совершенствование национального флота, систематически пополняемого самой новейшей техникой", - отмечает ТДХ.

Туркменистан имеет протяженную  границу в акватории Каспия, которую, как заметил этим летом Бердымухамедов "следует надежно охранять".Согласно его распоряжению, до 2015 годы в стране в этой части будет создана военно-морская база, которая будет снабжена современной техникой наблюдения и кораблями с ракетами на борту.

Необходимость такого рода мероприятий, туркменский руководитель мотивировал тем, что в современном мире набирают оборот международные экстремистские и террористические группировки, заинтересованные в наркоконтрабанде. 

По словам Бердымухамедова , в некоторых странах существует внутренняя напряженность, которая  не обходится без человеческих жертв. Туркменистан недавно  успешно провел ряд операций по обезвреживанию , по официальной версии "наркогруппировок".

"Нам, как и  любому государству, имеющему  выход к морю, необходимы корабли  для патрулирования своих морских  границ, для поддержания необходимого  уровня безопасности и предупреждения  терроризма, для борьбы с организованной  браконьерской преступностью, предотвращения попыток организации наркотрафика", - приводило тогда слова туркменского руководителя местная пресса.

Бердымухамедов также отмечал, что "Туркменистан не предъявляет ни к одной стране территориальных притязаний и не рассматривает ни одно государство в качестве своего врага, считает свои границы рубежами мира, дружбы и добрососедства".

Тэги:
Лента

Лента новостей