...

Президент Туркменистана принял участие в закладке нового поселка Гарлык

Туркменистан Материалы 3 февраля 2011 10:56 (UTC +04:00)
Президент Туркменистана принял участие в закладке нового поселка Гарлык
Президент Туркменистана принял участие в закладке нового поселка Гарлык

Азербайджан, Баку, 3 февраля /Trend/

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов находится с рабочим визитом в Лебапском велаяте, где в среду принял участие в торжественной церемонии закладки нового поселка Гарлык в Койтендагском этрапе, где формируется крупный индустриальный центр, говорится в сообщении пресс-службы посольства Туркменистана в Азербайджане.

"Это событие ознаменовало собой очередной важный шаг на пути реализации крупномасштабных преобразований и реформ, инициированных лидером нации и нацеленных на повышение уровня и качества жизни туркменского народа, наращивание экономического потенциала Отчизны, готовящейся в нынешнем году отметить свой славный юбилей - 20-ю годовщину независимости", - говорится в сообщении.

С избранием на высокий государственный пост в феврале 2007 года президент Туркменистана приступил к проведению в стране истинно революционных преобразований. Реформами в Туркменистане затронуты все сферы жизнедеятельности - идет активный процесс принятия новых законов, отвечающих современным требованиям, в "строительную площадку" превратилась вся территория Туркменистана. Возводятся десятки промышленных и других народнохозяйственных объектов, меняется облик городов, районов и сел Туркменистана.

Ярким свидетельством неустанной заботы президента Туркменистана о своем народе может служить беломраморный красавец - Ашхабад, а также раскинутый на побережье Каспийского моря, "райский уголок Туркменистана" - Национальная туристическая зона "Аваза", превратившаяся в настоящее время благодаря усилиям лидера нации не только в современный курорт, но и в место для проведения международных переговоров и встреч.

Новый поселок, строительство которого доверено отечественным специалистам, уже не раз показавшим свой профессионализм и конкурентоспособность, возводится в целях обеспечения необходимых социально-бытовых условий для работников новых предприятий - крупнейшего в регионе горно-обогатительного комплекса по производству калийных удобрений и цементного завода, говорится в сообщении.

Строительство этих производств и поселка Гарлык - очередные шаги на пути реализации "Национальной программы Президента Туркменистана по преобразованию социально-бытовых условий населения сел, поселков, городов, этрапов и этрапских центров на период до 2020 года". В рамках претворения в жизнь этой Программы во всех регионах страны ведется, набирая темпы, огромная, систематическая работа по созданию современной социально-экономической, инженерно-технической и транспортно-коммуникационной инфраструктуры, возведены десятки крупных объектов, в том числе жилые дома, школы с мультимедийным оборудованием, благоустроенные детские сады, медицинские учреждения, заводы и фабрики, отмечает пресс-служба.

"Строительство нового промышленного гиганта - горно-обогатительного комплекса, который будет работать на основе передовых технологий, имеет важное значение в контексте дальнейшей диверсификации экономики Туркменистана и вместе с тем открывает широкие горизонты для социально-экономического развития всей страны, и особенно Лебапского велаята. Ввод в эксплуатацию крупнейшего производства повлечет за собой создание новых рабочих мест, что обуславливает формирование соответствующей инфраструктуры, призванной обеспечить новое, высокое качество жизни людей", - говорится в информации пресс-службы.

На первом этапе строительства нового поселка здесь будут возведены жилые дома, административное здание Генгешлика и отделения банка, поликлиника, детский сад на 160 мест, школа на 320 учеников и спортшкола на 365 мест, торговый центр, Дом культуры, почта с узлом связи на 500 номеров, автотранспортный терминал, большой парк с амфитеатром - всего 17 объектов. Для газификации поселка будет проложен газопровод высокого давления Багтыярлык-Гарлык протяженностью более 250 километров.

На втором этапе исполнения Генерального плана застройки поселка Гарлык помимо жилых домов будут построены водоочистное сооружение, стадион, цеха по производству мяса и мясных продуктов, молока и молочных продуктов, кондитерских изделий, ковровый, швейный, шерстопрядильный и по выделке кож, другие объекты.

"Сегодня, - отметил глава государства, чьи словам приводятся в пресс-релизе посольства, - мы не просто закладываем фундамент будущего поселка - мы закладываем фундамент будущего процветания всего региона, имеющего большое значение для интенсивного развития экономики Туркменистана. Это событие, являющееся важным этапом в развитии промышленной, инженерной, транспортной и социально-бытовой инфраструктуры Лебапского велаята, открывает широкие возможности для присвоения региону более высокого экономического статуса и создания здесь благоприятных инвестиционных и инновационных условий. Данный проект имеет также большое социальное значение. Крупные инвестиционные вливания в регион позволят создать много новых рабочих мест и будут способствовать интеллектуальному, технологическому и социальному развитию страны в целом".

В новом поселке будут предусмотрены самые благоприятные условия для плодотворной работы и достойного отдыха людей. Здесь вырастут жилые дома со всеми удобствами, современные школы, детские сады, спортивные сооружения, другие объекты культурного и социально-бытового назначения, будет создана система здравоохранения и услуг, отвечающая требованиям времени. "Особое внимание, уделяемое государством строительству этого поселка и всесторонней поддержке данного проекта, свидетельствует о том важном значении, которое придается решению поставленной задачи - обеспечить в регионах страны новые стандарты жизни", - подчеркнул президент Гурбангулы Бердымухамедов.

Тэги:
Лента

Лента новостей