...

Туркменистан планирует войти в состав исполнительного совета ЮНЕСКО

Туркменистан Материалы 30 июля 2011 13:34 (UTC +04:00)
Туркменистан планирует войти в состав исполнительного совета ЮНЕСКО на 2013-2015 годы
Туркменистан планирует войти в состав исполнительного совета ЮНЕСКО

Туркменистан, Ашхабад, 30 июля /корр. Trend Г.Гасанов/

Туркменистан планирует войти в состав исполнительного совета ЮНЕСКО на 2013-2015 годы, сообщает газета "Нейтральный Туркменистан" в субботу.

"В продолжение многолетнего взаимодействия (с ООН), нацеленного на сохранение национального и всемирного культурного наследия и природных памятников, приоритетной задачей является начать работу по выдвижению кандидатуры Туркменистана в члены Исполнительного совета ЮНЕСКО на 2013-2015 годы", сказано в сообщении.

Как известно, на территории Туркменистана в Список всемирного наследия ЮНЕСКО включены древние городища Куня-Ургенч (Хорезм), Мерв (Сельдужская империя) и Старая Ниса (Парфия). В настоящее время активно прорабатывается еще целый ряд соответствующих предложений туркменской стороны, в частности о включении в Список ЮНЕСКО одной из крупнейших песчаных пустынь мира - Каракумы.

В штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже (Франция) изучают возможность включения в Список всемирного наследия ЮНЕСКО государственного заповедника Бадхыз, расположенного на юге страны.

В Бадхызе, площадь которого почти сто тысяч гектаров, обитают такие исчезающие виды фауны, как джейран, туркменский горный баран, кулан, полосатая гиена, каракал, манул, леопард, змееяд, беркут, бойга - всего около сорока видов млекопитающих, более тридцати видов пресмыкающихся и более двухсот видов птиц.

В Бадхызе, который был основана в сороковых годах прошлого века, также можно встретить свыше тысячи видов уникальных растений, среди которых семьдесят пять видов и подвидов - эндемики.

Тэги:
Лента

Лента новостей