...

Негативное влияние коррупции в Туркменистане будет искоренено - президент

Туркменистан Материалы 30 июля 2011 14:15 (UTC +04:00)
Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов на правительственном совещании сказал, что "негативное влияние коррупции в Туркменистане будет искоренено"
Негативное влияние коррупции в Туркменистане будет искоренено - президент

Туркменистан, Ашхабад, 30 июля /корр. Trend Г.Гасанов/

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов на правительственном совещании сказал, что "негативное влияние коррупции в Туркменистане будет искоренено", сообщают СМИ страны в субботу.

"Хочу предупредить всех, что негативное влияние коррупции в нашей стране будет искоренено, и каждый человек, занимающийся незаконной деятельностью, будет наказан по заслугам", - заявил президент Туркменистана, цитирует главу государства газета "Нейтральный Туркменистан".

По всем каналам Туркменского телевидения на днях были показаны кадры из зала суда, состоявшегося над группой работников Центрального банка, привлеченных за взяточничество к уголовной ответственности.

"К сожалению, - сказал лидер нации, - всё еще встречаются люди, которые, занимая ответственные посты, ставят свои личные интересы выше государственных", говорится в информации пресс-службы туркменского правительства.

По словам президента, "злоупотребляя служебным положением, в целях обогащения они берут взятки, ставя под удар престиж нашей страны в глазах зарубежных компаний".

"И что самое неприятное - своими незаконными действиями эти люди препятствуют своевременному выполнению работ, проводимых в рамках развернутых в Туркменистане комплексных преобразований", подчеркнул, как сообщает местная пресса, глава государства.

По словам руководителя страны, сегодня в стране ведется большая работа по коренному преобразованию национальной экономики, совершенствованию и развитию общества. На всей территории Туркменистана идет крупное строительство, охватывающее объекты промышленной и социальной инфраструктуры.

Согласно официальным данным, в текущем году предстоит сдать 102 особо значимых крупных объекта на сумму около 6,2 млрд. долларов.

Бердымухамедов, как передает национальный телеканал Алтын Асыр, привел пример. "Фирма, которая по постановлению правительства должна была приступить к строительству важного объекта, почти год не могла добиться начала финансирования работ, пока представитель этой фирмы не дал взятку служащим банка", - сказал он.

Если возникнет такая необходимость, сказал президент, то для борьбы с правонарушениями в финансовой системе будет создана специальная служба - финансовая полиция.

Тэги:
Лента

Лента новостей