...

Назначен глава представительства Туркменистана в ОБСЕ

Туркменистан Материалы 26 августа 2011 11:03 (UTC +04:00)
Главой представительства Туркменистана при Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) назначен Силапберди Нурбердиев.
Назначен глава представительства Туркменистана в ОБСЕ

Туркменистан, Ашхабад, 26 августа /корр. Trend Г.Гасанов/

Главой представительства Туркменистана при Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) назначен Силапберди Нурбердиев.

Соответствующий указ подписал президент страны Гурбангулы Бердымухамедов.

Нурбердиев является также чрезвычайным и полномочным послом Туркменистана в Австрийской Республике.

ОБСЕ сотрудничает с Туркменистаном в таких областях, как пограничная безопасность и управление границами, энергетическая безопасность, законодательные реформы и противостояние транснациональным угрозам.

Действующий председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Литвы Аудронюс Ажубалис во время июньского визита в Ашхабад отметил "необходимость опираться на то, что было достигнуто за годы сотрудничества с ОБСЕ и её ашхабадским центром, основанным в 1999 году, и продолжать наращивать" совместную работу.

Другие области постоянной поддержки ОБСЕ охватывают борьбу с незаконным оборотом наркотиков, поощрение гендерного равенства, предотвращение торговли людьми и насилия в семьях, предоставление информации об окружающей среде, а также укрепление сотрудничества с гражданским обществом и СМИ.

Ажубалис в Ашхабаде высказался в поддержку инициативы Туркменистана о проведении в этом году конференции министров по вопросам энергетической безопасности.

Бердымухамедов еще на прошлогоднем саммите стран-участниц ОБСЕ в Астане обратил внимание на то, что "важнейшим направлением, на котором необходимо сосредоточить усилия Организации, видится обеспечение безопасности международных поставок энергоносителей".

Туркменистан является заметным игроком на энергетическом рынке Каспийского региона, по запасам природного газа страна занимает четвертое место в мире после России, Ирана и Катара.

В декабре 2009 года был введен в эксплуатацию газопровод в Китай, в январе 2010 года появилась дополнительная ветка в Иран, что позволило расширить рынок сбыта энергоносителей, который был замкнут на России.

*Обсуждаемые проекты: дополнительный газопровод в Россию (Прикаспийский - через Казахстан), в Европу (Набукко- по Каспию через Азербайджан) и Индию (Трансафганский через Пакистан).

Тэги:
Лента

Лента новостей