...

"Туркменстандартлары" приобретет за рубежом лабораторное оборудование

Туркменистан Материалы 11 февраля 2012 12:04 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 11 февраля /корр. Trend Г.Гасанов/

Главная государственная служба "Туркменстандартлары" заключит за счет собственных средств контракты с зарубежными компаниями на закупку, монтаж и ввод в действие лабораторного испытательного оборудования и приборов, а также подготовку специалистов.

Соответствующее распоряжение подписал президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов. Документ подписан в целях реализации Госпрограммы развития системы стандартизации страны на 2011-2015 годы, достижения высокого качества и безопасности для населения производимой в нашей стране и ввозимой из-за рубежа продукции, обеспечения лабораторий высокоточным и высокотехнологичным оборудованием и инструментарием.

Положение о главной государственной службе "Туркменстандартлары", а также перечень подведомственных ей учреждений было утверждено в 2010 году. Госсистема сертификации охватывает практически всю продукцию и товары, произведенные на больших и малых, государственных и частных предприятиях.

С 1993 года "Туркменстандартлары" является членом-корреспондентом международной организации по стандартизации ISO, с 1992 года участвует в работе Межгосударственного совета по стандартизации, метрологии и сертификации, а с 1991 года - в Межрегиональной ассоциации стандартизации стран-членов ЭКО. В пакете - соглашения с зарубежными государствами о взаимном признании странами
сертификатов, выданных национальными службами стандартизации.

В Туркменистане внедряются признанные во всем мире международные стандарты серии ISO-9000. Сертификаты, соответствующие этой системе качества, уже получены предприятиями значимых экспортно-ориентированных отраслей - текстильной, химической, нефтеперерабатывающей.

На "Туркменстандартлары" возложены функции независимой экспертной службы по оценке качества сельхозпродукции, прежде всего, зерна и хлопка. Ведется совершенствование охраны труда и недр, законодательной и нормативной базы стандартизации, расширение международного сотрудничества с целью устранения торговых барьеров для продукции, произведенной в стране.

Лента

Лента новостей