...

Президентские выборы в Туркменистане прошли в соответствии с международными нормами - СМИ

Туркменистан Материалы 13 февраля 2012 08:35 (UTC +04:00)
Президентские выборы в Туркменистане в воскресенье прошли в соответствии с международными нормами и при высокой явке избирателей, отмечает в понедельник государственная новостная служба Туркмен довлет хабарлары (ТДХ).
Президентские выборы в Туркменистане прошли в соответствии с
международными нормами - СМИ

Туркменистан, Ашхабад, 13 февраля /корр. Trend Г.Гасанов/

Президентские выборы в Туркменистане в воскресенье прошли в соответствии с международными нормами и при высокой явке избирателей, отмечает в понедельник государственная новостная служба Туркмен довлет хабарлары (ТДХ).

В столице и во всех пяти велаятах (областях) Туркменистана был отмечен "высокий организационный уровень выборной кампании, проходившей в строгом соответствии с действующим в стране законодательством и нормами международного права".

В статье также сказано, что "этот факт полностью подтвердили и национальные наблюдатели, осуществлявшие мониторинг избирательного процесса на местах".

"Убедиться в этом также могли представители миссии наблюдателей от СНГ, а также члены делегации Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), отдела Ближнего Востока и Западной Азии департамента по политическим вопросам секретариата ООН, находящиеся с визитом в Туркменистане", говорится в статье.

Число избирателей составляет 2.987.324 человека.

На высший государственный пост претендуют восемь кандидатов.

По данным Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов (ЦИК) в Туркменистане, накануне к 10 часам утра в целом по стране проголосовало 22, 8 процента от общего числа избирателей, а к полудню этот показатель превысил 47 процентов.

К 14 часам дня в Туркменистане своё конституционное право на свободу волеизъявления реализовало более 68 процентов всех зарегистрированных избирателей, а к 20:00, то есть к моменту закрытия избирательных участков, проголосовало 96,28 процента избирателей.

"Всенародные выборы Президента Туркменистана - свершившийся факт. В ближайшие дни будут подведены окончательные итоги голосования, но уже сейчас можно с полным на то основанием утверждать, что прошли они на подлинно демократической основе, став важной вехой в новейшей истории независимого Туркменского государства", отмечает в своем комментарии ТДХ.

Тэги:
Лента

Лента новостей