...

Туркменистан принимает меры по созданию электронного правительства

Туркменистан Материалы 23 марта 2012 09:04 (UTC +04:00)
На недавнем рабочем правительственном совещании Туркменистана поднимался вопрос о продвижении проекта по созданию в стране электронного правительства, сообщают местные СМИ.
Туркменистан принимает меры по созданию электронного правительства

Туркменистан, Ашхабад, 23 марта /корр. Trend Г.Гасанов/

На недавнем рабочем правительственном совещании Туркменистана поднимался вопрос о продвижении проекта по созданию в стране электронного правительства, сообщают местные СМИ.

В частности, президент страны Гурбангулы Бердымухамедов отметил, что "информатизация органов государственного управления создает базовую основу для образования электронного правительства".

По сообщению газеты "Ватан", глава государства поручил вести неослабный контроль за продвижением дел в этой области, обозначив ряд мер по повышению эффективности, оперативности и качества административной деятельности в целом.

Бердымухамедов акцентировал внимание на необходимости широкого использования современных информационных технологий для организации на должном уровне системы электронного документооборота в делопроизводстве.

Ожидается, что новая схема будет организована в ТЭК, химической и перерабатывающей отраслях, строительстве, транспорте, телекоммуникации, медицине, индустрии текстиля и агросекторе.

Согласно проекту, внедрение электронного документооборота коснется всех регионов страны. Все эти меры должны способствовать оперативному решению вопросов управления и хозяйствования, улучшению контроля материально-технической части предприятий, содействовать повышению уровня обслуживания населения.

Кроме того, новая система позволит оперативно и качественно отслеживать ход сезонных работ, обеспечит возможность постоянного контроля и оперативного принятия решений на уровне отраслевого министерства, а также администрации и агропредприятий.

Местные экономисты полагают, что внедрение электронного правительства будет способствовать повышению эффективности управления предприятием, даст возможность для оперативного контроля на всех стадиях управленческих бизнес процессов, сокращения циклов прохождения документов и времени исполнения основных функций, оперативного поиска информации, необходимой для принятия управленческих решений.

Правительство Туркменистана обсуждает с ООН проект сотрудничества в области реформирования и укрепления механизмов госуправления, включая макроэкономическое регулирование, электронное правительство.

Тэги:
Лента

Лента новостей