...

Президент Украины уверен в дальнейшем укреплении отношений с Туркменистаном

Туркменистан Материалы 26 марта 2012 00:32 (UTC +04:00)
Президент Украины Виктор Янукович уверен в дальнейшем укреплении отношений с Туркменистаном.
Президент Украины уверен в дальнейшем укреплении отношений с Туркменистаном

Туркменистан, Ашхабад, 24 марта /корр. Trend Г.Гасанов/

Президент Украины Виктор Янукович убежден в дальнейшем укреплении отношений с Туркменистаном. Об этом говорится в поздравительном послании Януковича, адресованного президенту Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедову по случаю Новруз байрамы.

"Искренне убежден, что наши договоренности, достигнутые в ходе Вашего государственного визита в Украину, станут прочной основой для дальнейшего укрепления украинско-туркменских отношений по многим направлениям взаимовыгодного сотрудничества", сказано в письме.

Бердымухамедов совершил в середине марта госвизит в Украину, в рамках которого был подписан пакет межправительственных соглашений.

Согласно информации пресс-службы украинского президента, Янукович во время переговоров в расширенном составе заявил о заинтересованности Украины в сотрудничестве с Туркменистаном по развитию топливно-энергетического комплекса, в том числе в вопросах развития добычи и транспортировки туркменского газа.

Киев считает важным для украинской стороны участие в строительстве на туркменской территории газопровода "Восток-Запад", газопровода ТАПИ (Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия), а также в строительстве второй линии газопровода Малай-Багтыярлык (составляющей газопровода Туркменистан-Китай).

Строительство внутреннего газопровода "Восток-Запад" мощностью 30 миллиардов кубометров газа в год поручено вести госконцернам "Туркменгаз" и "Туркменнефтегазстрой". В то же время подрядные работы закрепляются за иностранными компаниями. Реализация проекта позволит замкнуть в единое кольцо все крупнейшие газовые месторождения страны и подвести их ресурсы к Каспию. Следующим шагом может стать прокладка Транскаспийского газопровода к Азербайджану для поставок в Европу, другим вариантом может стать реализация проекта Прикаспийского газопровода в Россию.

"Восток-Запад" планируется ввести в эксплуатацию к середине 2015 года. Примерная стоимость строительства газопровода - более двух миллиардов долларов США.

Базовым документом для продвижения проекта ТАПИ является подписанное в конце 2010 года Ашхабадское межгосударственное соглашение государств-участников о начале практической реализации амбициозного проекта, проходящего через неспокойный Афганистан.

На данном этапе обсуждается принцип формирования международного консорциума и решается вопрос с финансированием проекта. На повестке дня также вопросы транзитной оплаты и безопасности данного проекта. На ближайшее время намечено подписание соглашения о купле-продаже газа.

Проектная мощность ТАПИ - около 33 миллиардов кубометров газа в год.

Покупатели - газовые компании Пакистана и Индии. Проект продвигает Азиатский банк развития. Сырьевой базой, помимо Довлетабадского месторождения, может стать разрабатываемое в Туркменистане крупнейшее месторождение "Галкыныш". Протяженность трубы может составить 1735 километров. К данному проекту на высоком уровне стала проявлять интерес Россия, его реализацию поддерживают США и Турция.

Кроме того, Туркменистан ведет работы по увеличению поставок газа в Китай по газопроводу, который был введен в строй в 2009 году. С этой целью к основному газопроводу подтягиваются коммуникации с сырьевых источников.

Лента

Лента новостей