...

Туркменистан поможет восстановлению инфраструктуры Афганистана - президент

Туркменистан Материалы 28 марта 2012 14:38 (UTC +04:00)
Туркменистан и впредь будет оказывать поддержку в деле восстановления социально-экономической инфраструктуры своего южного соседа - Афганистана, заявил президент Гурбангулы Бердымухамедов.

Туркменистан, Ашхабад, 28 марта /корр. Trend Г.Гасанов/

Туркменистан и впредь будет оказывать поддержку в деле восстановления социально-экономической инфраструктуры своего южного соседа - Афганистана, заявил президент Гурбангулы Бердымухамедов на рабочем совещании, сообщает в среду туркменское правительство.

"Туркменистан, неукоснительно следующий курсом миротворчества, открытости и широкого международного сотрудничества, и впредь будет развивать эффективное сотрудничество со своими ближними соседями, содействовать утверждению стабильности и согласия на афганской земле, в том числе оказывая непосредственную поддержку в деле восстановления социально-экономической инфраструктуры своего южного соседа", - цитируются в информации слова туркменского руководителя.

Бердымухамедов отметил, что, уделяя особое внимание развитию двусторонних отношений с дружественной соседней страной, Туркменистан принимает активное участие в международных усилиях по урегулированию ситуации в Афганистане.

"Наша страна, приверженная исконным традициям дружбы и добрососедства туркменского народа, хочет видеть Афганистан мирной и процветающей страной", - подчеркнул глава государства.

Туркменистан имеет протяженную границу с Афганистаном и недавно предложил провести в Ашхабаде под эгидой ООН межафганские мирные переговоры.

Ашхабад оказывает гуманитарную помощь соседнему государству, строя там объекты социальной инфраструктуры, поставляя электроэнергию и топливо на льготных условиях. Туркменистан взялся за реализацию крупного проекта, реализация которого позволит увеличить экспорт электроэнергии в Афганистан в пять раз. Настоящая экспортная мощность в этом направлении составляет около 325 миллионов киловатт-часов в год.

С территорией Афганистана, где уже много лет сохраняется нестабильная ситуация, связан и крупномасштабный проект по прокладке газопровода в Индию и Пакистан для поставок туркменского газа.

Наблюдатели полагают, что реализация данного проекта может способствовать восстановлению Афганистана, так как позволит создать рабочие места и обеспечит страну гарантированным доходом за транзит.

Тэги:
Лента

Лента новостей