...

В Туркменистане утверждена генпрограмма ювенальной юстиции

Туркменистан Материалы 4 июня 2012 12:25 (UTC +04:00)
Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов утвердил Генеральную программу по развитию системы правосудия по делам несовершеннолетних.
В Туркменистане утверждена генпрограмма ювенальной юстиции

Туркменистан, Ашхабад, 4 июня /корр. Trend Г.Гасанов/

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов утвердил Генеральную программу по развитию системы правосудия по делам несовершеннолетних, сообщает туркменское правительство.

Проект данной программы был разработан совместно с Детским фондом ООН (ЮНИСЕФ) при участии правоохранительных органов и общественных организаций страны и с учетом ключевых приоритетов госполитики Туркменистана и общепризнанных норм международного права в данной области.

Подписав данное постановление, глава государства отметил значение этого документа как "важного шага на пути дальнейшего совершенствования процесса судопроизводства на основе подлинно гуманистических принципов, испокон веков присущих туркменскому народу, а также с учетом общепринятых норм международного права", сказано в информации.

За последние несколько лет правительство Туркменистана при технической поддержке ЮНИСЕФ подготовило обзор национального законодательства для приведения его с соответствие с международными стандартами ювенальной юстиции. Правительство также установило связи с мировыми институтами по защите прав детей, в частности, с детским правовым центром в Эссексе (Великобритания).

Тэги:
Лента

Лента новостей