...

В Туркменистане обсудили итоги пятнадцатого заседания Меджлиса IV созыва

Туркменистан Материалы 7 августа 2012 20:02 (UTC +04:00)
6 августа в Министерстве иностранных дел Туркменистана состоялась пресс-конференция, на которую были приглашены представители туркменских и зарубежных СМИ, говорится в сообщении МИД Туркменистана.
В Туркменистане обсудили итоги пятнадцатого заседания Меджлиса IV созыва

Азербайджан, Баку, 7 августа /Trend/

6 августа в Министерстве иностранных дел Туркменистана состоялась пресс-конференция, на которую были приглашены представители туркменских и зарубежных СМИ, говорится в сообщении МИД Туркменистана.

Главной темой конференции стало обсуждение итогов пятнадцатого заседания Меджлиса Туркменистана IV созыва, на котором были приняты постановления "О присоединении к Конвенции по охране и использованию трансграничных водотоков и международных озёр", "О присоединении к Конвенции о сокращении безгражданства", "О ратификации изменений и дополнений, внесённых в статьи 1 и 18 Соглашения об учреждении Европейского банка реконструкции и развития", "О присоединении к Конвенции о международных выставках" и "О ратификации Соглашения между Туркменистаном и Турецкой Республикой о правовой помощи по гражданским и уголовным делам".

С комментариями и пояснениями по принятым нормативно-правовым актам, разработанных согласно положениям Конституции Туркменистана и нормам международного права, перед собравшимися выступили депутаты и члены Комитета по международным и межпарламентским связям, Комитета по правам человека Меджлиса Туркменистана, а также представители Министерства иностранных дел, Министерства внутренних дел, Министерства водного хозяйства, Государственной миграционной службы и Торгово-промышленной палаты Туркменистана.

По словам выступавших, во внешнеполитической стратегии Президента Гурбангулы Бердымухамедова особый акцент делается на всемерное развитие сотрудничества Туркменистана с авторитетными международными организациями, прежде всего ООН, с целью выработки универсальной модели регионального и глобального развития, основанной на учете взаимных интересов всех государств.

Говоря о значении принятого Меджлисом Туркменистана постановления "О присоединении к Конвенции по охране и использованию трансграничных водотоков и международных озер", отмечалось, что выступая на 66-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, а также на Всемирном саммите "Рио+20" Президент Гурбангулы Бердымухамедов обозначил сферу экологии и определил связанные с ней пути решения проблем глобального изменения климата и задач рационального использования водных ресурсов и борьбы с опустыниванием как один из важнейших вопросов современности. При этом подчеркивалось, что Туркменистан привержен позициям использования норм международного права, учета интересов всех заинтересованных сторон и активного участия международных организаций в водно-энергетической тематике.

Тесное международное взаимодействие в вопросах экологии предусматривает и принятый Закон Туркменистана "О растительном мире", устанавливающий правовые основы для обеспечения эффективной охраны ресурсов растительного мира.

Особое внимание участников конференции было сосредоточено на постановлении Меджлиса "О присоединении к Конвенции о сокращении безгражданства" и Закона Туркменистана "О беженцах", в которых определены основания и порядок признания иностранного гражданина и лица без гражданства беженцами на территории Туркменистана, установлены экономические, социальные и правовые гарантии защиты их прав и законных интересов в соответствии с Конституцией Туркменистана, общепризнанными принципами и нормами международного права, исконных традициях человеколюбия и гостеприимства туркменского народа. Предоставление гражданства апатридам позволяет улучшить их социальное положение, дает им доступ к получению образования, работы, медицинской и иной помощи, пользоваться льготами и др.

Пристальный интерес у участников вызвало сообщение о внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Туркменистана. Отмечалось, что данные шаги также являются результатом диалога с международными организациями и данных ими рекомендаций. Итогом совместной деятельности, несомненно, является принятие новой статьи в Уголовно-процессуальный кодекс Туркменистана, которая дополнит работу правоохранительных органов страны в соответствии с международными стандартами.

Являясь постоянным членом Исполнительного комитета Программы Верховного комиссара ООН по делам беженцев и активно сотрудничая с ведущими структурными подразделениями ООН, в частности с Управлением Верховного Комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ ООН), Туркменистан совместно с международными экспертами разработал конкретный план действий в рамках Программы по предотвращению и сокращению безгражданства в стране. В этом контексте показателен пример проведения в Ашхабаде в мае текущего года Международной конференции "Беженцы в мусульманском мире", инициатором которой стал Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов.

Говоря о развитии широкого международного гуманитарного сотрудничества, проводимой Президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым политики "открытых дверей", участники пресс-конференции отметили своевременность принятия постановление Меджлиса "О присоединении к Конвенции о международных выставках". Был отмечен большой позитивный опыт Туркменистана в проведении крупных международных выставок, конференций, научных и деловых симпозиумов как непосредственно внутри страны, так и за рубежом. Подчеркивалось, что этот закон позволит и впредь наращивать взаимовыгодный обмен передовым научно-производственным опытом с ближними и дальними государствами, предоставляя им также возможность ознакомления с колоссальным ресурсным потенциалом Туркменистана.

В завершении участники встречи отметили особое значение принятых Меджлисом Туркменистана ряда нормативно-правовых актов для дальнейшего наращивания взаимодействия с зарубежными странами и авторитетными международными организациями, интеграции страны в международное политическое пространство.

Тэги:
Лента

Лента новостей