...

Ашхабад готов провести у себя форум по региональной безопасности

Туркменистан Материалы 17 октября 2012 11:09 (UTC +04:00)
Туркменистан предлагает провести в 2013 году в Ашхабаде Форум по безопасности и миру в Центральной Азии и регионе Каспийского бассейна, сообщает Центр новостей ООН.
Ашхабад готов провести у себя форум по региональной безопасности

Туркменистан, Ашхабад, 17 октября /корр. Trend Г.Гасанов/

Туркменистан предлагает провести в 2013 году в Ашхабаде Форум по безопасности и миру в Центральной Азии и регионе Каспийского бассейна, сообщает Центр новостей ООН.

Как сказано в информации, с первых лет независимости Туркменистан привержен поддержке усилий мирового сообщества по предотвращению угрозы бесконтрольного распространения оружия массового уничтожения.

Об этом заявила постоянный представитель Туркменистана при ООН Аксолтан Атаева, выступая в Первом комитете 67-й сессии Генеральной ассамблеи в Нью-Йорке.

Посол отметила, что в 1994 году Туркменистан присоединился к Договору о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО), а с 1998 года является участником Организации Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ОДВЗЯИ).

Атаева подчеркнула, что в региональном плане Туркменистан выступает за создание многостороннего механизма взаимодействия государств Центральной Азии и Каспийского региона. В этой связи посол рассказала об итогах состоявшейся в Ашхабаде 24 июня 2010 года при поддержке ООН международной конференции по вопросам разоружения в Центральной Азии и бассейне Каспийского моря.

Отметив, что приоритетом внешней политики ее страны является упрочение отношений добрососедства и сотрудничества, посол Туркменистана предложила приступить к формированию механизма многостороннего политического диалога с участием государств региона, соседних стран и заинтересованных международных структур с целью выработки взаимоприемлемых подходов к важнейшим вопросам нынешнего и перспективного развития Центральной Азии и региона Каспийского бассейна.

В этой связи она от имени своей страны предложила провести в 2013 году в Ашхабаде Форум по безопасности и миру в Центральной Азии и регионе Каспийского бассейна.

Атаева привлекла внимание к инициативе Туркменистана рассмотреть вопрос создания субрегионального центра ООН по разоружению в Азии.

Посол напомнила, что важным этапом активизации совместных действий государств в области нераспространения оружия массового уничтожения и разоружения в региональном масштабе стало подписание 8 сентября 2006 года Туркменистаном, Казахстаном, Кыргызстаном, Таджикистаном и Узбекистаном в городе Семипалатинске Договора о зоне, свободной от ядерного оружия, в Центральной Азии.

Она подчеркнула, что Договор о зоне, свободной от ядерного оружия, в Центральной Азии во многом стал уникальным документом, создавшим международно-правовую базу для возникновения на Азиатском континенте обширного региона, свободного от ядерных вооружений. Постоянный представитель сказала, что Туркменистан выступает также за скорейшее создание зоны, свободной от ядерного оружия, на Ближнем Востоке.

Тэги:
Лента

Лента новостей