...

Туркменистан и Кыргызстан избраны в Экономический и социальный совет ООН

Туркменистан Материалы 12 ноября 2012 12:20 (UTC +04:00)
Генеральная ассамблея ООН избрала Туркменистан и Кыргызстан в состав Экономического и социального совета (ЭКОСОС) на 2013-2015 годы, сообщает центр новостей ООН.
Туркменистан и Кыргызстан избраны в Экономический и социальный совет ООН

Туркменистан, Ашхабад, 12 ноября /корр. Trend Г.Гасанов/

Генеральная ассамблея ООН избрала Туркменистан и Кыргызстан в состав Экономического и социального совета (ЭКОСОС) на 2013-2015 годы, сообщает центр новостей ООН.

ЭКОСОС учрежден уставом ООН в качестве главного органа, отвечающего за координацию экономической, социальной и другой соответствующей деятельности 14 специализированных учреждений ООН, девяти функциональных комиссий и пяти региональных комиссий.

Совет служит центральным форумом для обсуждения международных экономических и социальных проблем и выработки рекомендаций в отношении политики для государств-членов и системы ООН. Он отвечает
за:

* содействие повышению уровня жизни, полной занятости населения и экономическому и социальному прогрессу;
* выявление способов разрешения международных проблем в экономической и социальной областях и в области здравоохранения;
* содействие международному сотрудничеству в области культуры и образования; и
* поощрение всеобщего уважения прав человека и основных свобод.

В целом на последней ассамблее ООН было избрано 18 членов ЭКОСОС. В его состав вошли Албания, Хорватия, Нидерланды, Канада, Сан-Марино, США, Боливия, Колумбия, Гаити, Бенин, Маврикий, Южно-Африканская Республика, Судан, Тунис, Непал и Кувейт.

Всего в работе Совета принимают участие 54 государства. Их избирает Генеральная ассамблея, обновляя ежегодно состав Совета на одну треть.

Места распределяются на основе принципа географического представительства. Четырнадцать мест отводятся государствам Африки, одиннадцать - государствам Азии, шесть - государствам Восточной Европы, десять -- государствам Латинской Америки и Карибского бассейна и тринадцать - государствам Западной Европы и другим государствам.

С высоких трибун ООН, официальный Ашхабад ранее озвучил такие свои инициативы, как создание Энергетического совета ООН для решения проблемы международных поставок энергоносителей и конкретные предложения по урегулированию ситуации в Афганистане.

В Ашхабаде на постоянной основе действует региональный центр ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии.

Тэги:
Лента

Лента новостей