...

Туркменистан обнародовал данные по заготовке хлопка-сырца

Туркменистан Материалы 19 ноября 2012 17:45 (UTC +04:00)
В Туркменистане на сегодня заготовлено один миллион 146 тысяч 939 тонн хлопка-сырца.
Туркменистан обнародовал данные по заготовке хлопка-сырца

Туркменистан, Ашхабад, 17 ноября /корр. Trend Г.Гасанов/

В Туркменистане на сегодня заготовлено один миллион 146 тысяч 939 тонн хлопка-сырца, говорится в субботу в сообщении государственного концерна "Туркменпагта" (Туркменхлопок).

В нынешней страде, которая стартовала в конце августа, были задействованы 36 хлопкоочистительных заводов и 159 заготовительных пунктов. В этом году с 550 тысяч гектаров планировалось собрать один миллион 109 тысяч тонн сырца.

Туркменистан в 2011 году заготовил около одного миллиона 100 тысяч тонн хлопка-сырца. Традиционно страна экспортирует сырье в Китай, Россию, Великобританию, Южную Корею, Турцию, Иран, Индонезию, Сингапур, Украину и страны Прибалтики.

Хлопковая продукция (хлопок-волокно, линт, улюк) реализуется через торги Государственной товарно-сырьевой биржи Туркменистана. Индустрия текстиля в стране развивается на базе роста внутренней переработки выращиваемого хлопка-сырца.

В Ашхабаде с 24 по 25 ноября 2012 года состоится вторая международная выставка-ярмарка хлопковой продукции Туркменистана. В числе организаторов "Туркменпагта", Государственная товарно-сырьевая биржа и Торгово-промышленная палата страны.

В рамках мероприятия пройдут встречи по вопросам долгосрочного сотрудничества с международными организациями и компаниями - конечными потребителями хлопкового волокна, продукции из хлопка.

Также в рамках ярмарки планируется проведение конференции по актуальным вопросам развития хлопковой и текстильной промышленности. Особое внимание будет уделено вопросам продвижения на мировом рынке продукции из местного хлопка, исследованиям и инвестициям в хлопкопроизводящем секторе и хлопкоперерабатывающей промышленности Туркменистана.

Тэги:
Лента

Лента новостей