...

Туркменистан готовится к переговорам по вступлению в ВТО

Туркменистан Материалы 19 января 2013 12:19 (UTC +04:00)
Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов на заседании Кабинета министров заявил о необходимости изучения вопроса о вступлении Туркменистана во Всемирную торговую организацию (ВТО),
Туркменистан готовится к переговорам по вступлению в ВТО

Туркменистан, Ашхабад, 19 января /корр. Trend Г. Гасанов/

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов на заседании Кабинета министров заявил о необходимости изучения вопроса о вступлении Туркменистана во Всемирную торговую организацию (ВТО), сообщает в субботу туркменское правительство.

В этой связи, Бердымухамедов поручил подготовить предложения о создании специальной правительственной комиссии и начать переговоры с руководителями ВТО.

Руководитель Туркменистана также распорядился, чтобы соответствующие ведомства отчитались о проделанной ими работе в этом направлении на ближайшем заседании Кабинета министров.

ЕС в лице председателя Еврокомиссии Жозе Мануэля Баррозу предложила Туркменистану вступление в ВТО в январе 2011 года.

"Это повысит долю Туркменистана в региональной и глобальной торговле и положительно повлияет на экономическое развитие, которое необходимо для долгосрочного процветания и благосостояния", - подчеркнул Баррозу, будучи тогда с визитом в Ашхабаде.

Высокопоставленный представитель ЕС сказал, что "готов оказать поддержку Туркменистану для вступления в ВТО". При этом он добавил, что вступление в ВТО оптимизирует привлечение иностранного капитала и поспособствует созданию новых рабочих мест.

Среди перспективных направлений сотрудничества Туркменистана и ЕС - ТЭК, высокотехнологичные отрасли промышленности, транспорт, связь, банковский и финансовый сектора.

Официальный Ашхабад, как известно, на данном этапе ведет переговоры с ЕС и Азербайджаном по проекту строительства Транскаспийского газопровода, который мог бы стать частью транснационального проекта Набукко.

Брюссель рассчитывает за счет каспийских ресурсов диверсифицировать источники потребления газа, значительную часть которого на данном этапе обеспечивает Россия.

Тэги:
Лента

Лента новостей