...

В Туркменистане приняты нормативы по приватизации жилья

Туркменистан Материалы 4 марта 2013 10:31 (UTC +04:00)
Меджлис (парламент) Туркменистана одобрил и единогласно принял проект закона об утверждении и введении в действие Жилищного кодекса.
В Туркменистане приняты нормативы по приватизации жилья

Туркменистан, Ашхабад, 4 марта /корр. Trend Г.Гасанов/

Меджлис (парламент) Туркменистана одобрил и единогласно принял проект закона об утверждении и введении в действие Жилищного кодекса, сообщает в понедельник официальный туркменский источник.

Принятие проекта данного законодательного акта призвано содействовать формированию и развитию рынка жилья как одной из составляющих новых экономических отношений, говорится в сообщении.

В новом документе речь идет о реализации гарантированного права граждан на жилье, новые формы приобретения жилья в индивидуальную собственность, законодательно закреплены правила управления и эксплуатации жилых домов и прилегающих к ним территорий.

Основными задачами Жилищного кодекса являются: обеспечение условий для осуществления гражданами страны закрепленного Конституцией права на поддержку государства в получении или приобретении благоустроенных жилых помещений, свободную реализацию в своих интересах и по своему усмотрению принадлежащих им жилищных прав, формирование конкуренции работ и услуг на рынке жилья, правовая защита жилищных и связанных с ними прав и интересов субъектов жилищных правоотношений.

В начале года президент страны Гурбангулы Бердымухамедов обратил внимание депутатов на отставание в решении вопроса подготовки Жилищного кодекса.

"Уверен, что в ближайшем будущем будет подготовлен документ, полностью гарантирующий реализацию закрепленного Конституцией права гражданина на жилье", - сказал он.

Глава государства подчеркнул тогда, что в условиях постепенного перехода к рыночной экономике социальная защита граждан страны всегда была и остается в центре внимания государства.

Об этом свидетельствуют бесплатное обеспечение населения газом, электроэнергией, питьевой водой, поваренной солью и бензином, символическая плата за жилье и коммунальные услуги, выдача кредитов для покупки жилья и очень низкие налоги.

Как известно, в ряде стран СНГ уже предусмотрена бесплатная приватизация муниципального жилья, в частности в России недавно уже в третий раз было объявлено о продлении возможности подобной приватизации до 2015 года.

Приватизация жилья в Туркменистане была приостановлена при прежнем президенте Сапармураде Ниязове, сделавшем исключение для переселенцев в Россию.

Тэги:
Лента

Лента новостей