...

Парламент Туркменистана обсудил проект по приватизации жилья

Туркменистан Материалы 24 июня 2013 15:33 (UTC +04:00)
Меджлис (парламент) Туркменистана на очередном заседании четвертого созыва обсудил проект закона "О приватизации жилых помещений государственного жилищного фонда", определяющего правовые основы
Парламент Туркменистана обсудил проект по приватизации жилья

Туркменистан, Ашхабад, 24 июня /корр. Trend Г.Гасанов/

Меджлис (парламент) Туркменистана на очередном заседании четвертого созыва обсудил проект закона "О приватизации жилых помещений государственного жилищного фонда", определяющего правовые основы, сообщает в понедельник туркменское правительство.

Целью нового документа является "создание условий для реализации права граждан на свободный выбор способа удовлетворения потребностей в жилье, привлечение граждан к участию в содержании и сохранении существующего жилья".

В сообщении говорится, что парламентарии выразили уверенность, что вышеназванный документ в числе других расширит законодательно-правовую базу и послужит дальнейшему поступательному процветанию Туркменистана и укреплению его авторитета на международной арене.

Меджлис в марте ввел в действие Жилищный одекс, основными задачами которого являются: обеспечение условий для осуществления гражданами страны закрепленного Конституцией права на поддержку государства в получении или приобретении благоустроенных жилых помещений, свободную реализацию в своих интересах и по своему усмотрению принадлежащих им жилищных прав.

Президент страны Гурбангулы Бердымухамедов на одном из правительственных заседаний подчеркнул, что в условиях постепенного перехода к рыночной экономике социальная защита граждан страны всегда была и остается в центре внимания государства.

Об этом свидетельствуют бесплатное обеспечение населения газом, электроэнергией, питьевой водой, поваренной солью и бензином, символическая плата за жилье и коммунальные услуги, выдача кредитов для покупки жилья и очень низкие налоги.

Как известно, в ряде стран СНГ уже предусмотрена бесплатная приватизация муниципального жилья, в частности в России недавно уже в третий раз было объявлено о продлении возможности подобной приватизации до 2015 года.

Приватизация жилья в Туркменистане была приостановлена при прежнем президенте Сапармураде Ниязове, сделавшим исключение для переселенцев в Россию.

Тэги:
Лента

Лента новостей