...

ВБ окажет содействие Туркменистану в реализации долгосрочной нацпрограммы социально-экономического развития

Туркменистан Материалы 2 августа 2013 15:33 (UTC +04:00)
Группа Всемирного банка (ГВБ) поддерживает реформу через промежуточную стратегию для Туркменистана
ВБ окажет содействие Туркменистану в реализации долгосрочной нацпрограммы социально-экономического развития

Туркменистан, Ашхабад, 2 августа /корр. Trend Г.Гасанов/

Группа Всемирного банка (ГВБ) поддерживает реформу через промежуточную стратегию для Туркменистана, говорится в пресс-релизе международной финансовой структуры.

В сообщении сказано, что данная стратегия будет служить в качестве платформы для сотрудничества Всемирного банка и Международной финансовой корпорации (МФК) с Туркменистаном для поддержки реформ в стране на период с 2013 по 2015 годы.

Промежуточная стратегия не предусматривает заимствований, отмечается в сообщении.

"Туркменистан обратился в ГВБ с запросом по техническому сотрудничеству в целях поддержки экономических и финансовых реформ в стране", - приводятся в сообщении слова регионального директора ВБ по странам Центральной Азии Сарожа Кумара Джа.

По его словам, сотрудники банка через консультации окажут содействие правительству Туркменистана в реализации долгосрочной национальной программы социально-экономического развития.

Как сказано в сообщении, это будет осуществляться путем предоставления аналитических и консультационных услуг в тех областях, которые были определены совместно с правительством Туркменистана. Данный подход отражает результаты всесторонних консультаций с основными заинтересованными сторонами, включая правительство, представителей частного сектора, организаций гражданского общества, партнеров по развитию и другими.

"МФК принесет свой глобальный опыт в развитие частного сектора в Туркменистан", - отметил в свою очередь Моаззам А. Мекан, региональный менеджер МФК по Центральной Азии Моаззам А. Мекан.

Новая стратегия состоит из двух компонентов: первый сосредоточен на деятельности в сферах, предложенных правительством, таких как макроэкономическая статистика, развитие финансового сектора и развитие частного сектора.

Второй представляет собой набор стратегических аналитических исследований, которые будут проведены Всемирным банком и МФК в области диверсификации экономики, инвестиционного климата, приватизации и по вопросам, связанным со вступлением во Всемирную торговую организацию (ВТО). Эти исследования будут финансироваться Группой ВБ и осуществляться в соответствии со стандартными внутренними процедурами для аналитических и консультационных услуг.

Туркменистан присоединился к ГВБ в сентябре 1992 года, и в 1996 году ВБ открыл свое представительство в Ашхабаде.

Туркменистан находится на переходном этапе своего развития. В последние годы в обновленной Конституции Туркменистана впервые появилась статья о переходе к рыночным отношениям.

Прикаспийская страна богата природным газом, здесь заготавливаются экспортные объемы хлопка и зерна, но на данном этапе активно проводится диверсификация экономики - особенно продвинулись индустрия текстиля и отрасли нефте- и -газопереработки.

Тэги:
Лента

Лента новостей