...

Турецкий премьер обсудит в Туркменистане экономические проекты

Туркменистан Материалы 15 августа 2013 17:34 (UTC +04:00)
В Туркменистан сегодня с однодневным официальным визитом прибыл премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган для переговоров с президентом страны Гурбангулы Бердымухамедовым
Турецкий премьер обсудит в Туркменистане экономические проекты

Туркменистан, Ашхабад, 15 августа /корр. Trend Г.Гасанов/

В Туркменистан сегодня с однодневным официальным визитом прибыл премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган для переговоров с президентом страны Гурбангулы Бердымухамедовым, сообщает в четверг источник, близкий к переговорам.

Запланирован ряд встреч на межправительственном уровне, на которых будут затронуты вопросы межгосударственного торгово-экономического сотрудничества. Ожидается, что Эрдоган посетит национальную туристическую зону "Аваза" близ города Туркменбаши.

В Туркменистане зарегистрировано около 600 турецких компаний, сообщается на сайте МИД Турции. С девяностых годов они заключили в стране контракты на общую сумму 34 миллиарда долларов США. Сфера их деятельности - строительство, индустрия текстиля и туристические объекты. Торговый оборот между Турцией и Туркменистаном увеличился в 2012 году до 3,5 миллиарда долларов США.

Анкара проявляет интерес к вопросам вывода каспийских энергоносителей в Европу через Каспий и Турцию. Официальный Ашхабад активно приглашает турецкие компании к строительству на Каспии приморского курорта Аваза.

В прошлом году две страны отметили 20-летие со дня подписания протокола об установлении дипломатических отношений. За это время была создана прочная международно-правовая база.

С 1993 года в Туркменистане работает представительство Турецкого агентства по сотрудничеству и координации при правительстве Турецкой Республики (ТИКА).

Тэги:
Лента

Лента новостей