...

В Ашхабаде пройдут туркмено-китайские переговоры на высшем уровне

Туркменистан Материалы 3 сентября 2013 09:58 (UTC +04:00)
Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов и председатель Китая Си Цзиньпин на переговорах во вторник обменяются мнениями по вопросам, представляющим взаимный интерес
В Ашхабаде пройдут туркмено-китайские переговоры на высшем уровне

Туркменистан, Ашхабад, 3 сентября /корр. Trend Г.Гасанов/

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов и председатель Китая Си Цзиньпин на переговорах во вторник обменяются мнениями по вопросам, представляющим взаимный интерес, сообщил Trend источник, близкий к переговорам.

Китайский руководитель свое центральноазиатское турне (с третьего по 13 сентября) начинает с Туркменистана, его визит в страну продлится с третьего по четвертое сентября.

"Эта встреча лидеров двух стран станет первой в новый исторический период и станет еще одним важным событием в истории двусторонних взаимоотношений", - пишут СМИ Туркменистана во вторник.

Официальный Пекин сообщал ранее, что в ходе визита главы двух государств "определят ряд конкретных стратегических задач, направленных на долгосрочную перспективу, подпишут пакет двусторонних документов".

Дипломатические отношения между странами были установлены в 1992 году. За этот период были подписаны важнейшие политические документы, среди которых особое место занимает совместная декларация о всестороннем углублении туркмено-китайских отношений дружбы и сотрудничества, подписанная в ноябре 2011 года.

В настоящее время туркмено-китайское взаимодействие регламентирует правовая база, включающая в себя более 135 документов, подписанных на межгосударственном, межправительственном и межведомственном уровнях.

В Туркменистане работают 22 китайских предприятия, которые участвуют в 65 совместных проектах. Получило развитие двустороннее сотрудничество в сферах энергетики, транспорта, коммуникаций и связи, текстильной промышленности.

Туркменистан планирует открыть в Китае свое торговое представительство.

Тэги:
Лента

Лента новостей