...

Финляндия выступает за конструктивные отношения с Туркменистаном - президент

Туркменистан Материалы 19 сентября 2013 15:05 (UTC +04:00)
Финляндия стремится к обеспечению конструктивных и дружественных отношений с Туркменистаном
Финляндия выступает за конструктивные отношения с Туркменистаном - президент

Туркменистан, Ашхабад, 19 сентября /корр. Trend Г.Гасанов/

Финляндия стремится к обеспечению конструктивных и дружественных отношений с Туркменистаном, говорится в послании президента Финляндии Саули Вяйнямё Нийнистё, направленном президенту Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедову.

"Искренне желая обеспечить развитие и укрепление конструктивных и дружественных отношений между нашими странами, мной принято решение аккредитовать Никласа Линдквиста в качестве чрезвычайного и полномочного посла Финляндии в Туркменистане", - говорится в письме.

Председатель Меджлиса (парламента) Туркменистана Акджа Нурбердыева приняла верительные грамоты у нового посла Финляндии и обсудила с ним вопросы сотрудничества. В числе приоритетных сфер были названы торговля, сельское хозяйство, туризм, образование и межпарламентские связи.

Туркменистан в последние годы активизировал свой интерес к сотрудничеству со странами Скандинавии. В частности, Государственный комитет по статистике ранее распространил сообщение, в котором говорилось, что для Туркменистана, который постепенно переходит к рыночным отношениям, особый интерес представляет экономический опыт Финляндии.

"Именно инновации обеспечили Финляндии конкурентоспособность на международном уровне. Сегодня инновационное направление - главная составляющая экономики страны. При общей численности населения страны в пять миллионов человек в систему высшего образования Финляндии входят 20 университетов и 28 высших профессиональных школ", - отмечалось в сообщении.

Согласно сообщению, на схожих принципах предстоит базироваться и местной экономике. Кроме того, при переходе в этом году средних общеобразовательных школ Туркменистана на двенадцатилетнюю форму обучения также изучался опыт Финляндии - страны, которая демонстрирует самые высокие результаты среди государств, где были проведены международные исследования по оценке качества достижений учащихся.

Тэги:
Лента

Лента новостей