...

Охрана здоровья населения – одно из приоритетных направлений внутренней политики Туркменистана

Туркменистан Материалы 26 марта 2014 16:34 (UTC +04:00)
Стимулирование массового физкультурно-оздоровительного движения и высших достижений спорта постоянно находится в центре внимания Президента Туркменистана и входит в список приоритетных задач государственной политики страны
Охрана здоровья населения – одно из приоритетных направлений внутренней политики Туркменистана

Первый секретарь посольства Туркменистана в Азербайджане Батыр Реджепов специально для Trend

Стимулирование массового физкультурно-оздоровительного движения и высших достижений спорта постоянно находится в центре внимания Президента Туркменистана и входит в список приоритетных задач государственной политики страны. На развитие спорта в стране направлена и "Национальная программа поддержки и развития физкультуры и спорта в Туркменистане на 2011-2020 годы", утвержденная Президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым.

Прошедшая в Туркменистане в 2013 году Неделя здоровья и счастья, приуроченная ко Всемирному дню здоровья, получила широкую поддержку населения и дала ощутимый импульс привлечению в ряды спортсменов молодежи и детей, утверждению в обществе принципов здорового образа жизни. Во всех велаятах (областях) страны было проведено множество соревнований и массовых спортивных мероприятий, в том числе восхождений по тропе здоровья и велогонок. Сотни тысяч жителей Туркменистана приняли активное участие в этих спортивных событиях, получив хороший стимул к оздоровлению и расставанию с вредными привычками.

С учетом позитивных итогов Недели здоровья и счастья, было принято решение о ежегодном проведении подобной акции уже не в течение недели, а в месячный срок - с первого по 30 апреля.

В течение весеннего месяца по всей стране будут проходить мероприятия, нацеленные на развитие спорта и укрепление здоровья населения, в организации которых будут задействованы Государственный комитет по спорту, министерства здравоохранения и медицинской промышленности, образования, культуры и другие ведомства, а также хякимлики велаятов и города Ашхабада, общественные организации.

Решение об этом было принято 17 января 2014 года на прошедшем заседании Кабинета министров. Президент Туркменистана подчеркнул, что здоровье народа - показатель национального престижа и уровня культуры общества, необходимое условие для высокого трудового и интеллектуального потенциала, наиболее емкий критерий качества жизни граждан страны.

Апрельская всенародная акция будет органично встроена в систему комплексных государственных, общественных и медицинских мероприятий, направленных на обеспечение всестороннего развития физических и духовных сил человека, создание оптимальных условий для укрепления здоровья, повышения трудовой активности и долголетия людей, сказал глава государства и подписал соответствующее постановление.

Президент Туркменистана также отметил, что значение этой акции особенно актуально в плане подготовки к V Азиатским играм в закрытых помещениях и по боевым искусствам, которые пройдут в Ашхабаде в 2017 году.

Мероприятия, приуроченные к новому формату месяца здоровья и счастья, предоставляют прекрасную возможность последователям здорового образа жизни продемонстрировать свои лучшие качества на базе современных спортивных комплексов Туркменистана, помогут выявить наиболее перспективных молодых туркменских спортсменов.

Будучи активным сторонником и пропагандистом здорового образа жизни, подавая в этом личный пример жителям Туркменистана, прежде всего молодежи, лидер нации возвел заботу о человеке, его здоровье и благополучии в ранг ключевых приоритетов государственной политики. Наглядным подтверждением заботы государства о здоровье народа стал принятый в Туркменистане Закон "О физической культуре и спорте", гарантирующий всем слоям населения широкие возможности для занятий активным оздоровительным отдыхом.

Необходимо отметить, что проекты всех ныне строящихся в стране образовательных и дошкольных учреждений обязательно включают оснащенные современными тренажерами спортивные залы, баскетбольные и волейбольные площадки, плавательные бассейны, теннисные корты и так далее. Прекрасные условия для активного отдыха созданы в детских оздоровительных центрах, расположенных в местечке Гекдере под Ашхабадом, а также в создаваемой на экологически чистом побережье Каспия Национальной туристической зоне "Аваза". Все это является ничем иным, как проявлением заботы о здоровье человека - самой высокой ценности для Туркменского государства.

Прогрессивная политика туркменского лидера, в основе которой лежат программы по дальнейшему упрочению генофонда нации, принципы мира и добрососедства, широкого международного сотрудничества, снискала поддержку всего мирового сообщества.

Ярким свидетельством высочайшего признания огромных заслуг главы Туркменистана перед мировым спортивным движением, поистине неоценимого вклада в популяризацию физкультуры и спорта стало награждение Президента Гурбангулы Бердымухамедова Орденом почета Олимпийского совета Азии, а также присвоение ему Всемирной федерацией традиционного Фудокан-Шотокан каратэ-до (WTFSKF) Диплома Достопочтенного обладателя десятого дана (степень совершенства в каратэ и дзюдо).

Еще одним признанием мировым сообществом этой политики стало решение Олимпийского совета Азии о проведении в 2017 году в Ашхабаде V Азиатских игр в закрытых помещениях и по боевым искусствам. Примечательно, что Туркменистан первым в регионе Центральной Азии получил право принимать эти престижные соревнования. Известие об этом вызвало широкий резонанс в мире и стало предметом искренней гордости туркменского народа. Туркменистан уже имеет успешный опыт в организации и проведении крупных соревнований международного уровня, в перечне которых - футбольный и хоккейный турниры на Кубок Президента Туркменистана, авторалли "Шелковый путь - 2009" серии "Дакар", а также пятый чемпионат Центральной Азии по самбо, состоявшийся в Ашхабаде 12-15 марта 2013 года.

Местом проведения Азиады-2017 станет строящийся по инициативе Президента Туркменистана крупнейший в Центральной Азии Олимпийский городок, включающий в себя более 30 объектов. Этот не имеющий аналогов в регионе проект, в котором будут воплощены лучшие традиции зодчества и передовая инженерно-техническая мысль, в скором времени превратит Туркменистан в крупный международный спортивный центр.

В одном из своих выступлений Президент Гурбангулы Бердымухамедов отметил, что "строительство современных спортивных сооружений, отвечающих международным стандартам и ставших украшением наших городов и сел, открытие медицинских центров, оснащенных новейшими технологиями, создание многофункциональных гостинично-туристических и санаторно-курортных комплексов, успех физкультурно-массового оздоровительного движения стали важными шагами на пути выхода нашей суверенной Отчизны в ряды высокоразвитых государств мира".

Благодаря последовательно проводимой политике развития физкультуры и спорта, Туркменистан получил право на проведение в 2017 году одного из крупнейших международных спортивных состязаний - V Азиатских игр в закрытых помещениях и по боевым искусствам.

23 марта 2014 года, в преддверии начала месяца здоровья и счастья, приуроченного ко Всемирному дня здоровья, Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов принял участие в массовом восхождении по Тропе здоровья. Нынешнее восхождение стало замечательным завершающим аккордом прошедших в Туркменистане торжеств по случаю Национального праздника весны, Международного дня Новруз, привнеся в его красочный калейдоскоп культурных мероприятий бодрящий настрой на здоровый, активный образ жизни.

В массовом восхождении по Тропе здоровья приняли участие представители корпуса руководителей страны, главы аккредитованных в Туркменистане дипломатических представительств и миссий, ректоры высших учебных заведений Туркменистана, представители общественных организаций, средств массовой информации и студенческая молодежь.

С учетом этого, посольство Туркменистана в Азербайджане, в свою очередь, также ведет подготовительные работы по проведению ряда спортивных мероприятий, приуроченных к месяцу здоровья и счастья.

В частности, посольством совместно с Азербайджанской государственной нефтяной академией при участии туркменских студентов, обучающихся в указанном вузе, планируется проведение дружественного футбольного матча, соревнований по бегу на короткие дистанции и силовым упражнениям.

Как подчеркивает Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов, "наша главная цель - это охрана и укрепление здоровья народа, внедрение в общество здорового образа жизни".

Тэги:
Лента

Лента новостей