...

Президент Туркменистана принял участие в массовом восхождении по Тропе здоровья

Туркменистан Материалы 27 марта 2014 17:55 (UTC +04:00)
Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов принял участие в массовом восхождении по Тропе здоровья
Президент Туркменистана принял участие в массовом восхождении по Тропе здоровья

Азербайджан, Баку, 27 марта / Trend /

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов принял участие в массовом восхождении по Тропе здоровья, сообщило Государственное информационное агентство Туркменистана (TDH).

Нынешнее восхождение стало замечательным завершающим аккордом прошедших в Туркменистане торжеств по случаю Национального праздника весны, Международного дня Новруз, привнеся в его красочный калейдоскоп культурных мероприятий бодрящий настрой на здоровый, активный образ жизни.

Ранним утром в окрестностях Ашхабада, где у подножия Копетдага начинается Тропа здоровья, собрались представители руководительского корпуса страны, главы аккредитованных в Туркменистане дипломатических представительств и миссий, ректоры высших учебных заведений Туркменистана, представители общественных организаций и средств массовой информации, студенческая молодежь.

Перед началом восхождения было объявлено о решении общественных организаций, выступивших с инициативой проведения этого мероприятия, придать ему соревновательный характер и провести среди участников конкурс по скоростному прохождению Тропы. Победителям состязания будут вручены ценные подарки.

Глава Туркменского государства прошел по Тропе здоровья вместе со своими соратниками. В разговоре с ними по пути следования, лидер Туркменской нации подчеркнул необходимость уделять особое внимание благоустройству парковых зон и мест отдыха в этом уголке, созданию комфортных условий для отдыха жителей и гостей Ашхабада.

Президент Туркменистана также отметил, что необходимо проявлять целенаправленную заботу о дальнейшем развитии массовой физкультуры и спорта. Будучи горячим приверженцем здорового образа жизни, лидер туркменской нации на своем личном примере демонстрирует преимущества регулярных занятий различными видами спорта. Благодаря этому примеру девиз "В здоровом теле - здоровый дух" сегодня стал основополагающим для туркменистанцев и, особенно, для молодого поколения.

Вдоль горной трассы были установлены легкие павильоны с навесами, где участникам акции предлагали отведать душистые чаи и сборы из целебных трав, произрастающих в Туркменистане и подробно описанных в знаменитой энциклопедии Президента Туркменистана, академика Академии наук, доктора медицинских наук Гурбангулы Бердымухамедова - "Лекарственные растения Туркменистана". Президент Туркменистана также рассказал много познавательного сопровождавшим его лицам о компонентах и полезных свойствах таких чудодейственных чаев, которые вобрали в себя животворную и целительную силу природы, ее богатой "зеленой" аптеки.

В ходе беседы с главами и представителями аккредитованных в Туркменистане дипломатических представительств и миссий глава государства рассказал о том, что такие мероприятия, как и многие другие, в том числе регулярно проводимые в нашей стране спортивные турниры, являются частью большой комплексной программы по пропаганде здорового образа жизни, воспитания подрастающего поколения физически крепкими и духовно богатыми людьми.
Глава Туркменского государства выразил благодарность главам и представителям аккредитованных в Туркменистане дипломатических представительств и миссий за активное участие во многих общественно-политических акциях.
Дипломаты, в свою очередь, выразили признательность Президенту Гурбангулы Бердымухамедову за приглашение на подобные мероприятия, констатировав, что глубоко продуманная политика, проводимая главой государства, в том числе и по укреплению здоровья нации, приносит свои зримые результаты, чему они все являются свидетелями.

Затем жюри объявило победителей соревнования, и состоялась церемония вручения призов. Итак, первое место занимает гость страны - Харбеч Баджадж (представитель Посольства Индии в Туркменистане), который получает замечательный "трофей": спортивный велосипед. Второе место и беговая дорожка в награду отданы Мырату Сенебаеву (специалисту Министерства текстильной промышленности Туркменистана). Замыкает тройку призеров Ширин Атаева (семейный врач поликлиники № 3 г.Ашхабада), ее приз - набор для игры в теннис со спортивной экипировкой.

Поблагодарив участников массового восхождения по Тропе здоровья, глава Туркменского государства, пожелал всем здоровья, неиссякаемого вдохновения и больших успехов.

А торжество продолжилось концертным представлением, подготовленным мастерами искусств по случаю массового восхождения по Тропе здоровья.
Кроме этого, на одном из участков проспекта Копетдаг состоялся заезд на велосипедах. Сегодня такие велопрогулки собирают сотни поклонников здорового образа жизни в Туркменистане. Мощный импульс этому набирающему размах движению придал Президент Гурбангулы Бердымухамедов, по инициативе которого 1 сентября прошлого года в Туркменистане - впервые в таком масштабе - прошел многотысячный велопробег, открывший собой месячник безопасного дорожного движения. С тех пор, не только в дни массовых акций, но и в выходные все больше горожан пересаживается с автомобилей на самый экологичный двухколесный транспорт, чтобы почувствовать радость движения и энергию здоровья.

В целом, спорт и экология тесно взаимосвязаны между собой и объединены, прежде всего, воздействием на здоровье людей. Ведущаяся в Туркменистане колоссальная работа по охране окружающей среды имеет многоаспектный характер. Один из таких аспектов - формирование благоприятных условий для развития в стране экологического туризма и утверждения ее как крупного центра международной спортивной жизни.

Тэги:
Лента

Лента новостей