...

В Туркменистане обсудили проект строительства нового международного морского порта

Туркменистан Материалы 2 апреля 2014 16:16 (UTC +04:00)
Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов принял главу турецкой Çalyk Holding Ахмета Чалыка, проинформировавшего о продвижении проекта по строительству нового международного морского порта в Туркменбаши
В Туркменистане обсудили проект строительства нового международного морского порта

Туркменистан, Ашхабад, 2 апреля /корр. Trend Г.Гасанов/

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов принял главу турецкой Çalyk Holding Ахмета Чалыка, проинформировавшего о продвижении проекта по строительству нового международного морского порта в Туркменбаши,
говорится в среду в сообщении правительства Туркменистана.

"Новые "морские ворота" страны призваны стать значимым логистическим центром континента и сыграть важную роль в развитии плодотворного межгосударственного сотрудничества", - говорится в информации.

Основным требованием здесь является, как отметил на встрече туркменский глава, "безупречное качество всех производимых работ и строгое соблюдение сроков их выполнения". В свою очередь, турецкий бизнесмен заверил, что "будет неукоснительно выполнять взятые на себя партнерские обязательства".

Проект в Туркменбаши предусматривает возведение комплекса сооружений, в том числе терминалов, судостроительного и судоремонтного заводов и объектов береговой инфраструктуры.

Gap Inşaat, которая входит в состав Çalyk Holding, по итогам международного тендера была объявлена генеральным подрядчиком проекта стоимостью около двух миллиардов долларов.

Церемония закладки объекта в августе 2013 прошла на высоком уровне с участием президента Туркменистана и премьер-министра Турции.

Туркменистан на Каспии граничит с Азербайджаном, Россией, Казахстаном и Ираном. В последние годы здесь активизировались региональные транспортные проекты.

Модернизированные крупнотоннажные суда туркменского торгового флота активно участвуют во фрахтовых грузоперевозках на Каспии, обслуживая международные трассы из порта Туркменбаши в порты прикаспийских стран. Они расширяют географию и спецификацию перевозимых грузов.

Тэги:
Лента

Лента новостей