...

Ашхабад и Сеул договорились развивать полномасштабное партнерство

Туркменистан Материалы 20 июня 2014 19:52 (UTC +04:00)
Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов и президент Южной Кореи Пак Кын Хе, которая в пятницу прибыла в Ашхабад с двухдневным визитом, подтвердили обоюдное намерение развивать полномасштабное партнерство, говорится в сообщении туркменского правительства
Ашхабад и Сеул договорились развивать полномасштабное партнерство

АШХАБАД /Trend/ - Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов и президент Южной Кореи Пак Кын Хе, которая в пятницу прибыла в Ашхабад с двухдневным визитом, подтвердили обоюдное намерение развивать полномасштабное партнерство, говорится в сообщении туркменского правительства.

"В числе ключевых направлений взаимодействия собеседники обозначили торгово-экономическую сферу, транспорт, энергетику, область высоких технологий и ряд других отраслей", - говорится в информации.

В ходе встречи стороны обменялись мнениями по ряду актуальных вопросов региональной и международной политики, представляющих взаимный интерес.

По итогам переговоров в расширенном составе был подписан солидный пакет двусторонних документов.

В информации также сказано, что туркмено-корейские переговоры на высшем уровне проходили "в атмосфере взаимопонимания, деловом и конструктивном ключе, в рамках которых главы двух государств конкретизировали приоритеты сотрудничества в контексте современных реалий и с расчетом на перспективу".

Государственная новостная служба Туркмен довлет хабарлары (ТДХ) в своем комментарии пишет, что визит Пак Кын Хе "призван стать очередным действенным шагом на пути наращивания взаимовыгодного туркмено-корейского сотрудничества, которое в последние годы обрело новое качество и наполнение".

Одним из приоритетных векторов внешнеполитического курса Туркменистана выступает укрепление конструктивных отношений с государствами Азии, в том числе Азиатско-Тихоокеанского региона.

В Республике Корея, по праву занимающей лидирующие позиции среди развитых стран региона и мира, Туркменистан видит важного и надежного партнера, сотрудничество с которым строится на равноправной и долгосрочной основе, пишет ТДХ.

(Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей