...

Туркменистан и Беларусь обсудили перспективы двустороннего сотрудничества

Туркменистан Материалы 29 августа 2014 16:04 (UTC +04:00)
Перспективы туркмено-беларусского сотрудничества были обсуждены в ходе встречи премьер-министра Беларуси Михаила Мясниковича с президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым
Туркменистан и Беларусь обсудили перспективы двустороннего сотрудничества

АШХАБАД /Trend/ - Перспективы туркмено-беларусского сотрудничества были обсуждены в ходе встречи премьер-министра Беларуси Михаила Мясниковича с президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым. Об этом говорится в сообщении правительства Туркменистана, распространенном в пятницу.

По словам Мясниковича, которые приводятся в сообщении, "в Беларуси с большим воодушевлением ожидают предстоящий визит главы Туркменского государства, который намечен на
осень текущего года".

В сообщении отмечается, что встреча президента Туркменистана и премьера Беларуси состоялась в Анкаре, где проходила церемония инаугурации нового президента Турции.

Согласно сообщению, в ходе встречи стороны обменялись мнениями по вопросам двустороннего сотрудничества. В числе основных направлений такого сотрудничества были названы торговля, транспорт, машиностроительная отрасль, агропром, энергетика, перерабатывающая и химическая промышленность, строительство.

В сообщении отмечается, что особое внимание на встрече было уделено вопросам, касающимся реализации совместного проекта строительства Гарлыкского горно-обогатительного комбината по производству калийных удобрений в Койтендагском этрапе (районе) Лебапского велаята (области), где расположено богатейшее в Туркменистане месторождение калийных солей.

"Как заверил премьер-министр Беларуси, белорусская сторона приложит максимум усилий в целях успешного претворения в жизнь этого грандиозного проекта, осуществления всех работ на высоком качественном уровне", - говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что Гарлыкский горно-обогатительный комбинат по производству калийных удобрений, стоимость первой фазы строительства которого оценивается в более чем один миллиард долларов, с августа 2009 года возводит открытое акционерное общество (ОАО) "Белгорхимпром". Его мощность составит 1,4 миллиона тонн минеральных
удобрений в год.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей