...

ВВП Туркменистана с начала года значительно вырос

Туркменистан Материалы 13 сентября 2014 12:11 (UTC +04:00)
За январь-август 2014 года объем внутреннего валового продукта (ВВП) Туркменистана вырос на 10,3 процента, сообщает министерство экономики и развития.
ВВП Туркменистана с начала года значительно вырос

АШХАБАД /Trend/ - За январь-август 2014 года объем внутреннего валового продукта (ВВП) Туркменистана вырос на 10,3 процента, сообщает министерство экономики и развития.

"Прирост в промышленности составил 10,1 процента, строительстве - 13,8 процента. Позитивные результаты достигнуты в сфере торговли и услуг", - сказано в сообщении.

Согласно макроэкономическим показателям за восемь месяцев текущего года, объем освоенных капиталовложений составил 30,4 миллиарда манатов. (В последние годы официальный курс маната к одному доллару сохраняется на уровне 2,85 туркменских маната).

Соотношение данного показателя к ВВП равно 45,9 процента, отмечает министерство. За отчетный период темпы роста производства составили 113,5 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Объем розничного товарооборота соответственно вырос на 17,5 процента. Туркменистан занимает одну из ключевых позиций в регионе по поставкам природного газа, импортерами которого являются Россия, Китай и Иран.

Динамика роста ВВП Туркмении в целом подтверждает ожидания международных финансовых институтов. Международный валютный фонд (МВФ) в своих прогнозах указывал, что экономический рост Туркменистана достигнет в текущем году 10,7 процента. ООН прогнозирует рост ВВП Туркменистана в 2014 году на уровне 9,5 процента. В 2013 году, согласно официальной туркменской статистике, рост ВВП составил 10,2 процента. (Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей