...

Туркменистан и Хорватия на высоком уровне обсудили совместные проекты

Туркменистан Материалы 5 декабря 2014 15:45 (UTC +04:00)
Туркменистан и Хорватия обсудили совместные инфраструктурные проекты и вопросы расширения взаимных инвестиций в ходе встречи президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова с хорватским премьер-министром Зораном Милановичем
Туркменистан и Хорватия на высоком уровне обсудили совместные проекты

АШХАБАД /Trend/ - Туркменистан и Хорватия обсудили совместные инфраструктурные проекты и вопросы расширения взаимных инвестиций в ходе встречи президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова с хорватским премьер-министром Зораном Милановичем, сообщает государственное новостное агентство Туркменистана (TDH) в пятницу.

Встреча прошла сегодня в курортной "Авазе", расположенной каспийском побережье, в рамках визита Милановича в Туркменистан.

Глава Туркменистана назвал в числе динамично развивающихся направлений торгово-экономического сотрудничества между двумя странами топливно-энергетическую и транспортно-коммуникационную сферы.

"Вместе с тем еще не все резервы вовлечены в интенсификацию взаимодействия. Новые возможности открываются в том числе в связи с грандиозными планами Туркменистана по развитию туризма, конкурентоспособного отечественного транспортного комплекса и портовой инфраструктуры", - говорится в материале агентства.

Также сообщается, что премьер-министр Хорватии выразил "стремление хорватских компаний к участию в реализации национальных программ и крупных социально-экономических проектов в таких областях, как энергетика, транспорт, судостроение, металлообработка".

Ашхабад и Загреб активно сотрудничают в сфере транспорта. Госслужба морского и речного транспорта Туркменистана заказала компании ULJANIK Brodоgradiliste d.d. два автомобильно-пассажирских парома типа "Ro-Pax", первый из которых прибыл в туркменский порт в пятницу.

Хорватия ранее заявила, что поддерживает усилия Туркменистана по обеспечению мировой энергетической безопасности и выработке механизмов надежного и стабильного транзита энергоносителей на мировые рынки.

Туркменистан является одним из ключевых игроков на энергетическом рынке Каспийского региона и Центральной Азии и выступает за диверсификацию маршрутов. На данном этапе активно изучаются варианты доставки туркменского топлива в Европу через Каспий и Азербайджан.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @AygunBadalova

Тэги:
Лента

Лента новостей