...

Туркменистан выступает за эффективное взаимодействие с ВБ - президент

Туркменистан Материалы 10 декабря 2014 15:08 (UTC +04:00)
Туркменистан намерен наращивать эффективное взаимодействие со Всемирным банком (ВБ)
Туркменистан выступает за эффективное взаимодействие с ВБ - президент

АШХАБАД /Trend/ - Туркменистан намерен наращивать эффективное взаимодействие со Всемирным банком (ВБ), сказал президент страны Гурбангулы Бердымухамедов на встрече с региональным вице-президентом этого финансового института Лорой Так (Laura Tuck), говорится в среду в сообщении правительства страны.

Представитель ВБ подтвердила заинтересованность банка в сотрудничестве с Туркменистаном, "демонстрирующим поступательные темпы экономического роста и зарекомендовавшим себя на мировой арене как надежный и ответственный деловой партнер".

Стороны высказались за реализацию новых совместных проектов. "Был подчеркнут динамичный характер партнерства между Туркменистаном и Всемирным банком, наглядным свидетельством чему является плодотворное взаимодействие по линии развития национальной финансовой системы, в области статистики, ряде других сфер", - сказано в сообщении.

Делегация ВБ была также принята в МИД Туркменистана. На встрече были затронуты такие вопросы, как улучшение инвестиционного климата страны, расширение доступа к финансированию для частных предприятий, управление водными ресурсами.

Туркменистан присоединился к Группе Всемирного банка (ГВБ) в сентябре 1992 года. В ноябре этого года сообщалось, что правительство Туркменистана подписало соглашение об открытии постоянного представительства этой авторитетной финансовой организации.

Туркменистан - первая страна Центральной Азии, подписавшая подобное соглашение с ГВБ, в состав которой входят Международный банк реконструкции и развития, Международная ассоциация развития, Международная финансовая корпорация, Многостороннее агентство по гарантированию инвестиций и Международный центр по урегулированию инвестиционных споров.

ГВБ ранее сообщала, что поддерживает местные реформы через промежуточную стратегию на период до 2015 года, которая не предусматривает заимствований.

Сотрудники банка через консультации оказывают содействие правительству Туркменистана в реализации долгосрочной национальной программы социально-экономического развития. Это осуществляется путем предоставления аналитических и консультационных услуг.

Стратегия состоит из двух компонентов. Первый сосредоточен на деятельности в сферах, предложенных правительством, таких как макроэкономическая статистика, развитие финансового сектора и развитие частного сектора. Второй представляет собой набор стратегических аналитических исследований, которые проводятся Всемирным банком в областях диверсификации экономики, инвестиционного климата, приватизации, и по вопросам, связанным со вступлением во Всемирную торговую организацию (ВТО).

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Натаван Эфендиева)

Твиттер: @AygunBadalova

Тэги:
Лента

Лента новостей