...

Состоялась торжественная встреча туркменского судна «Беркарар» в Бакинском порту (ФОТО)

Туркменистан Материалы 15 января 2015 13:04 (UTC +04:00)
В Бакинском международном морском торговом порту в четверг торжественно встретили прибытие туркменского парома «Беркарар».
Состоялась торжественная встреча туркменского судна «Беркарар» в Бакинском порту (ФОТО)

БАКУ /Trend/ - В Бакинском международном морском торговом порту в четверг торжественно встретили прибытие туркменского парома "Беркарар".

В Бакинском порту туркменское судно встретили посол Туркменистана в Азербайджане Тойлы Комеков, генеральный директор Бакинского международного морского торгового порта Талех Зиядов, руководители департаментов министерства транспорта Азербайджана, почетные гости, туркменские студенты обучающиеся в Азербайджане, а также представители СМИ и телевидения.

Согласно установленному порядку и этикету, капитана судна парома "Беркарар" встретили торжественно цветами и сладостями, после чего, капитан судна Мередмаммед Дурдыев отрапортовал о благополучном прибытии в порт Баку.

Церемонию официального встречи открыл генеральный директор Бакинского международного морского торгового порта Талех Зиядов. В своем выступлении генеральный директор Бакинского порта, отметив братское туркмено-азербайджанское отношение, высоко оценил прибытие туркменского парома "Беркарар" в порт Баку. Он рассказал о возможностях Бакинского порта по приему грузов из Туркменистана, а также о новом международном морского торговом порте Алят, которая в ближайшее время будет иметь, возможность принят автомобильно-пассажирский паром "Беркарар".

На церемонии торжественной встречи посол Туркменистана в Азербайджане Тойлы Комеков в своем выступлении отметил, что сегодняшнее важное события, прибытие в город Баку нового туркменского парома "Беркарар" войдет в летопись туркмено-азербайджанских отношений, которая также будет дополнительным шагом в укреплении и развитии отношений между Туркменистаном и Азербайджаном.

Посол Туркменистана Комеков также отметил, что Туркменистан и Азербайджан объединяют традиционно дружественные и братские отношения, выстраиваемые на основе взаимного уважения, равноправия и открытости, которые опираются на давние традиции дружбы и взаимной симпатии туркменского и азербайджанского народов, общность базовых ценностей сближают наши государства, приверженность принципам миролюбия и гуманизма в международных делах.

Посол также рассказал о транспортных проектах, реализуемых в Туркменистане под руководством президента страны Гурбангулы Бердымухамедова, а также транспортно-транзитных возможностях туркменского государства.

Далее состоялось выступление фольклорного ансамбля Азербайджана, сопровождаемый танцами и песнями.

После чего, капитан туркменского судна Мередмаммед Дурдыев пригласил гостей на паром для ознакомления судном.

В ходе ознакомления судном, гости осмотрели пассажирские каюты люкс и 2-х местные, комнату для собраний, бар, кафе, магазин, медицинский центр, ресторан, пассажирский салон и капитанскую рубку.

Во время торжественной встречи туркменского парома "Беркарар" на судне были пассажиры, следовавшие из Туркменистана в Азербайджан. Они, в свою очередь, в интервью азербайджанским телевидениям рассказали о комфортабельности парома, предназначенные для пассажиров, также озвучили слова благодарности Президенту Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедову для создания таких возможностей.

По завершении торжественного мероприятия со стороны Бакинского международного морского торгового порта для экипажа туркменского парома "Беркарар" и гостей оказан прием, а также подготовлена специальная концертная программа.

(Автор: Эмиль Исмайлов.)

Тэги:
Лента

Лента новостей