...

Постоянный нейтралитет - основа внешнеполитического курса Туркменистана

Туркменистан Материалы 31 января 2015 11:30 (UTC +04:00)
Внешнеполитические инициативы Туркменистана, широко поддержанные мировым сообществом, прежде всего, государствами-членами ООН, и последовательные практические шаги по их реализации убедительно демонстрируют потенциал и значение туркменской модели нейтралитета в области сохранения и всесторонней поддержки политической стабильности в мире, укрепления глобальной безопасности и прогресса
Постоянный нейтралитет - основа внешнеполитического курса Туркменистана

Первый секретарь-консул посольства Туркменистана в Азербайджане Батыр Реджепов специально для Trend

Внешнеполитические инициативы Туркменистана, широко поддержанные мировым сообществом, прежде всего, государствами-членами ООН, и последовательные практические шаги по их реализации убедительно демонстрируют потенциал и значение туркменской модели нейтралитета в области сохранения и всесторонней поддержки политической стабильности в мире, укрепления глобальной безопасности и прогресса.

Туркменистан, использующий свой благоприятный геополитический и геоэкономический потенциал во имя обеспечения интересов и прогресса всего человечества, на основе долгосрочных программ успешно решает масштабные задачи расширения политико-дипломатических отношений с государствами мира и международными организациями, развития торгово-экономического, культурного и научно-образовательного сотрудничества.

Принципы нейтралитета являются базисной основой подходов Туркменистана в решении стратегических задач внутренней и внешней политики, в координировании всех важнейших тенденций международной жизни с национальными интересами.

Туркменистан твердо и неукоснительно следует взятым на себя обязательствам, в частности придерживается принципов отказа от применения силы и участия в военных блоках и союзах, невмешательства во внутренние дела других государств, а также всестороннего содействия развитию мирных, дружественных отношений, взаимовыгодного, равноправного международного сотрудничества.

Успешное проведение всеохватных реформ, нацеленных на совершенствование политической, экономической, культурной сфер и общественной жизни в соответствии с требованиями сегодняшнего дня, является ярким свидетельством широкой реализации возможностей, создаваемых правовым статусом нейтралитета независимого туркменского государства.

Глубоко продуманная и дальновидная стратегия, разработанная и осуществляемая под руководством лидера нации Гурбангулы Бердымухамедова, на практике доказывает все большую актуализацию института нейтралитета и действенность его инструментов в современных условиях, когда международные отношения обретают качественно новую, а порой и непростую характеристику.

Проводимый Президентом Бердымухамедовым внешнеполитический курс обуславливает высокий международный авторитет Туркменистана как общепризнанного государства-миротворца. Сегодня Туркменистан демонстрирует качественно новые подходы к решению актуальных проблем современности как регионального, так и глобального масштаба.

Стратегические приоритеты, четкие цели и конкретные аспекты многоплановой, комплексной внешней политики страны нашли свое отражение в "Концепции внешнеполитического курса Туркменистана на период 2013-2017 годов". Разработанный под руководством президента программный внешнеполитический документ представляет собой систему взглядов на содержание и приоритетные направления международной деятельности Туркменистана на современном историческом этапе.

Нейтралитет Туркменистана является уникальной основой выстраивания геополитической платформы, где созданы условия для сочетания и гармонизации интересов участвующих сторон во имя мира и согласия, конструктивного партнерства и результативного сотрудничества. Об этом свидетельствуют опыт межтаджикских и межафганских переговоров в 90-х годах прошлого столетия, проведение первого Саммита глав прикаспийских стран и последующее продвижение переговорного процесса по Каспию, целая серия крупных международных форумов высокого уровня, посвященных таким актуальным проблемам современности, как сохранение мира и разоружение, энергетическая, продовольственная, водная, трансграничная, гуманитарная и другие виды глобальной безопасности.

Концепция Президента Гурбангулы Бердымухамедова о целостности и неделимости безопасности является фундаментальной основой в разработке подходов Туркменистана к проблематике сохранения и укрепления мира на планете. В данном контексте Туркменистан выдвинул инициативу и продолжает осуществлять программные действия по разработке и принятию Декларации ООН о приоритетном применении политико-дипломатических средств при решении международных вопросов. На этой базе Туркменистан предложил также Сообществу Наций четко выстроенную концепцию мирного и стабильного развития в регионе Центральной Азии, а также политико-дипломатического разрешения существующих проблем в Афганистане.

Международное сообщество все больше убеждается в том, что нейтралитет Туркменистана отвечает самым высоким критериям формирования действенной платформы для конструктивного рассмотрения и обсуждения насущных вопросов международной повестки дня в условиях равноправного диалога и взаимопонимания. Глубинный и мудрый смысл заложен в наставлении главы государства о том, что в основе слова "нейтралитет" лежат дипломатия туркменского миролюбивого народа, правовая культура и имеющие базовое значение гуманистические принципы. Реальным олицетворением данного тезиса является то, что нейтралитет Туркменистана как никогда востребован и имеет актуальное значение в качестве необходимого, действенного и важного инструмента для гармонизации интересов, разрешения возникающих противоречий только политико-дипломатическими методами.

Стратегическим вектором внешнеполитического курса нейтралитета является расширение дружественных и взаимовыгодных отношений со всеми государствами мира, а также конструктивное взаимодействие на уровне Организации Объединенных Наций и других авторитетных международных организаций. Президент Бердымухамедов особо акцентирует внимание дипломатического корпуса на концентрации усилий на последовательной защите интересов Туркменистана, реализации необходимых мер по развитию и укреплению взаимовыгодного сотрудничества с различными государствами мира.

Внешнеполитический курс Туркменистана ориентирован по вектору последовательной реализации идей и инициатив, предложенных президентом, которые находят широкую и заинтересованную поддержку со стороны Сообщества Наций. Убедительным свидетельством этого является активная деятельность Туркменистана в ходе 69-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, на повестку дня которой был вынесен широкий спектр актуальных глобальных вопросов политического, социально-экономического, гуманитарного, экологического и другого характера. Приоритетные позиции Туркменистана в рамках главного форума ООН были выработаны на основе программных внешнеполитических задач, где центральное место занимают комплексные меры по последовательной реализации крупных международных инициатив, выдвинутых главой страны по актуальным вопросам современности.

Приоритетные позиции охватывают главным образом пять основных сфер международного взаимодействия, а именно: защиту и укрепление всеобщего мира и безопасности; наращивание усилий по обеспечению энергетической безопасности, что актуализирует сотрудничество в энергетическом секторе; сотрудничество в транспортном секторе; гуманитарные вопросы и права человека; экологию и охрану окружающей среды. Все эти предложения нацелены на активизацию плодотворного партнерства, отвечающего общим интересам, создание благоприятных условий для устойчивого развития в региональном и глобальном масштабе.

Тэги:
Лента

Лента новостей