...

Туркменистан и Россия обсудили развитие двусторонних отношений

Туркменистан Материалы 3 февраля 2015 16:33 (UTC +04:00)
Глава МИД России Лавров на встрече с президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым заявил, что поддерживает настрой Туркменистана на доверительный диалог с Россией по проблемам безопасности, в том числе экономической и энергетической, и рассчитывает на продолжение контактов руководства двух стран
Туркменистан и Россия обсудили развитие двусторонних отношений

Глава МИД России Лавров на встрече с президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым заявил, что поддерживает настрой Туркменистана на доверительный диалог с Россией по проблемам безопасности, в том числе экономической и энергетической, и рассчитывает на продолжение контактов руководства двух стран, передает РИА Новости.

В свою очередь, Бердымухамедов отметил большой потенциал российско-туркменских отношений, который нужно использовать на благо народов.

"Всегда с вами солидарны, имеем общее мнение на международной арене. Вы всегда поддерживаете наш позитивный нейтралитет. У нас общее видение по безопасности и стабильности во всем мире <...> Торгово-экономические вопросы складываются очень неплохо, сотрудничаем по всем отраслям экономики - в нефтегазовой отрасли, сельском хозяйстве, транспорте. Товарооборот имеет хорошие тенденции, надо отдать ключевой момент межправкомиссии, она очень много делает", - сказал президент Туркменистана.

Он особо отметил региональное сотрудничество.

"Есть потенциал у двусторонних отношений, его надо использовать на благо народов", - добавил Бердымухамедов.

"У нас русский язык - с детского сада, потом - школа, вузы, спецкафедры, и в периодике, СМИ. У нас хороший русский театр", - отметил глава Туркменистана.

"Самое главное, что ваша миссия играет важную роль для наших отношений. Передаю хорошие пожелания президенту России Владимиру Путину и председателю правительства Дмитрию Медведеву", - сказал Бердымухамедов.

"Часто вспоминаем вашу последнюю встречу в Астрахани в сентябре 2014 года, - сказал, в свою очередь, Лавров. - Рассчитываем, что вы встретитесь еще раз. У вас есть приглашение посетить Россию".

"Мы ценим отношения с братским Туркменистаном, отмечаем политический диалог, встречи глав правительств, МИД. Рады, что русский язык пользуется таким спросом и поддержкой лично президента Туркменистана, руководства страны. Будем продолжать сотрудничество в сфере образования. Помимо экономических связей, наши регионы участвуют в культурных обменах", - отметил российский министр.

"Абсолютно поддерживаем ваш настрой на продолжение доверительного диалога по проблемам безопасности - не все так просто вокруг Афганистана - и безопасности экономической и энергетической. Спасибо за неизменную поддержку российских инициатив, в частности, в сфере международной информационной безопасности, по недопустимости героизации нацизма", - подчеркнул глава МИД России.

Тэги:
Лента

Лента новостей