...

Первый международный успех юных туркменских мастеров шорт-трека

Туркменистан Материалы 11 февраля 2015 17:17 (UTC +04:00)
В Школе по подготовке юных олимпийцев состоялось чествование спортсменов, завоевавших первые для Туркменистана медали всех достоинств на международном юниорском турнире-экзамене по шорт-треку (одна из разновидностей конькобежного спорта), состоявшемся в корейском городе Пхенчхан
Первый международный успех юных туркменских мастеров шорт-трека

В Школе по подготовке юных олимпийцев состоялось чествование спортсменов, завоевавших первые для Туркменистана медали всех достоинств на международном юниорском турнире-экзамене по шорт-треку (одна из разновидностей конькобежного спорта), состоявшемся в корейском городе Пхенчхан, сообщает "Туркмен Довлет Хабарлары".

Спортивные курсы по скоростному бегу на коньках на так называемой короткой дорожке, предварившие непосредственно соревнования по этому виду спорта, проводились в рамках подготовки к зимним Олимпийским играм, которые пройдут в 2018 году в Республике Корея. Эта программа, называемая "Dream program", включает в себя также обучающие занятия юниоров от 13 до 17 лет по лыжному спорту, сноубордингу и фигурному катанию. Нынешние курсы собрали сотни представителей из Индии, Катара, Индонезии, Уругвая, Йемена, Парагвая, Уганды, Туркменистана и других государств.

Туркменистан представляли три спортсмена, и что знаменательно, все они вернулись на родину с медалями. Состязания проходили на дистанции 500 метров. Золотую награду в составе туркменской команды завоевал Пена Атаев, который преодолел полукилометровый отрезок за 55,13 секунды.

"Серебряного" успеха добилась Сакина Гуламалыева, а на третью ступень пьедестала почета поднялся Куватмурад Агамурадов.

Все трое юных туркменских мастеров шорт-трека являются учащимися Школы по подготовке юных олимпийцев, где они занимаются под руководством Айханум Гуламалыевой. Отметим и руководителя туркменской команды в Республике Корея - Яну Вахитову, чей многолетний тренерский опыт также помог в достижении первого международного успеха в состязаниях по данному виду спорта.

Что касается тренировочных занятий в Пхенчхане, то они проходили под руководством самых именитых наставников, в числе которых заслуженный тренер Республики Корея, многократный чемпион своей страны по шорт-треку Ким Сунг Хан, открывший своим юным воспитанникам многие спортивные секреты.

Тэги:
Лента

Лента новостей